$100.89 +0.55%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Ямальцы участвуют в Международном форуме «Арктика: общество, наука и право»

23 октября 2018/ 15:16

Санкт-Петербург. Международный форум «Арктика: общество, наука и право» проходит в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ямальские ученые принимают участие в дискуссиях по научному обоснованию устойчивого развития территорий Арктики, вопросам изменения климата и др.

Делегацию от Научного центра изучения Арктики возглавляет директор, кандидат геолого-минералогических наук Антон Синицкий. На заседании группы по изменению климата в Арктике он проинформирует участников об опорных наблюдениях в округе.

В регионе создана сеть научно-исследовательских стационаров, многолетние мониторинговые изыскания на которых позволяют получать долговременные ряды наблюдений за параметрами природной среды и выявления для нее прогнозных оценок. На полуострове Гыдан на стационаре Парисенто ведется работа по восстановлению геокриологической наблюдательной сети для изучения состояния и эволюции многолетнемерзлых грунтов.

Заведующий сектором геолого-географических исследований научного центра, кандидат географических наук Роман Колесников представит опыт Ямала по организации и проведению комплексного научного экологического мониторинга. Данный проект является пилотным в России. При его реализации ученые уходят от простого накопления разных данных по состоянию почв, атмосферы, гидросферы и внедряют экосистемный подход.

«Чтобы получить достоверные данные, необходимо кропотливо проводить экомониторинг десятки лет. Однако имеющиеся результаты уже заинтересовали научное и профессиональное сообщество в разных регионах России», – отметил Роман Колесников.

Заместитель директора Научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов на заседании группы по научному обоснованию устойчивого развития территорий Арктики расскажет о медицинских исследованиях, которые проводят ямальские ученые.

Просмотров 2836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^