Дмитрий Артюхов: Строительство моста через Обь начнется в ближайшие месяцы
Салехард. Важно качественно и в срок построить мост через Обь, необходимый жителям Ямала и компаниям, работающим в Арктике. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
По его мнению, официальное подписание в Сочи концессионного соглашения между Федеральным агентством железнодорожного транспорта и ООО « Северный широтный ход» станет отправной точкой в реализации инвестпроекта по созданию Северного широтного хода на территории Ямала.
«Мы делаем все, чтобы работы на одном из долгожданных участков – мосту через Обь – начались в ближайшие месяцы», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Северный широтный ход позволит комплексно решать задачи по освоению российской Арктики. По железнодорожной магистрали пойдут грузы с крупнейших действующих и перспективных месторождений округа.
Новая транспортная схема существенно сократит время и упростит доставку грузов из Западной Сибири, разгрузив Транссибирскую магистраль.
«Строительство Северного широтного хода – непременное условие дальнейшего экономического развития Ямала. Соединение Северной и Свердловской железных дорог позволит решать многие задачи в комплексе. Это и дальнейшее промышленное освоение месторождений на севере Ямала, и появление эффективной схемы логистики. В округе, наконец, появится полноценное железнодорожное и автомобильное сообщение между крупными городами и промышленными районами. Железная дорога – это и новые рабочие места для ямальцев», - отметил заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин.
Полярная магистраль на территории ЯНАО появится благодаря концессии, государственно-частному партнерству.
В мировой практике это наиболее прогрессивная форма реализации таких крупных инициатив, позволяющая обеспечить их своевременное финансирование, сообщили в пресс-службе губернатора.
Правительство Ямала выступит инвестором строительства автомобильной части моста через Обь и предоставит необходимую проектную документацию.
Также регион предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства полярной магистрали, обеспечит доступ строителей к водным и лесным объектам.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


