$61.91 -0.78%
$ 78.84 -1.12
€ 91.73 -0.95
               

Рейтинг ЛУКОЙЛа подтвержден на уровне "BBB+" со стабильным прогнозом

17 сентября 2018/ 14:50

Москва. Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЛУКОЙЛа на уровне "BBB+", прогноз стабильный. Об этом говорится в релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2".

"Подтверждение рейтинга отражает силу интегрированных добывающих и перерабатывающих операций компании, низкую себестоимость производства и устойчивые кредитные показатели - скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) устойчиво ниже 1х", - поясняет Fitch.

В силу значительных возможностей обслуживания валютного долга ЛУКОЙЛа Fitch продолжает оценивать компанию на две ступени выше суверенного рейтинга РФ. Этому способствуют высокий объем валютной выручки от экспорта, EBITDA операций за рубежом (в странах с рейтингом не ниже "BB-"), существенные запасы денежной ликвидности на валютных счетах за рубежом и подтвержденные кредитные линии иностранных банков с высоким уровнем рейтингов.

Вместе с тем рейтинги учитывают концентрацию бизнеса ЛУКОЙЛа в России и связанные с этим операционные и регуляторные риски.

Как отмечает Fitch, по объемам добычи - 2,2 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б. н. э./сут.) в 2017 году без учета проекта "Западная Курна-2" - ЛУКОЙЛ сопоставим с французской Total (1,9 млн б. н. э./сут., рейтинг "AA-"), британской BP (2,2 млн б. н. э./сут., рейтинг "A") и итальянской Eni (1,7 млн б. н. э./сут., рейтинг "A-Э).

При этом, несмотря на концентрацию производства в России, ресурсные активы ЛУКОЙЛа хорошо диверсифицированы с геологической точки зрения.

В рейтингах и прогнозах Fitch исходит из предполагаемой цены нефти на уровне $70 за баррель в этом году, $65 за баррель в следующем и $57,5 за баррель в дальнейшем.

Среднегодовой курс рубля агентство оценивает в 61/$1 в 2018 году и 62/$1 в 2019 году, сообщает "Финмаркет".

По мнению аналитиков Fitch, ЛУКОЙЛ сможет обеспечить слабый рост в сегменте upstream (геологоразведки и добычи) в 2018-2019 годах и поддерживать операции на стабильном уровне в дальнейшем. Капвложения компании составят около 500 млрд рублей в год. Рост дивидендов будет превышать темпы инфляции в рублях.

Просмотров 1960
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^