$105.44 -0.37%
$ 84.17 -0.07
€ 97.13 -0.17
               

Капиталовложения в "Арктик СПГ-2" оцениваются в 20-21 млрд долларов

14 сентября 2018/ 13:18

Москва. НОВАТЭК становится одним из крупнейших экспортеров СПГ в мире. Проект "Арктик СПГ-2" повысит конкурентоспособность компании по сравнению с производителями из Австралии и США.

В ходе ВЭФ-2018 НОВАТЭК подписал протокол о намерениях с японской корпорацией JOGMEG, которая рассматривает перспективы партнерства с российской стороной в проекте "Арктик СПГ-2".

Французская Total уже является владельцем 10% "Арктик СПГ-2". Китайская CNPC готова войти в проект, если ей будут предоставлены такие же условия, как и Total.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон во время проведения ВЭФ сообщил о начале финансирования проекта "Арктик СПГ-2". По его словам, капвложения в проект оцениваются в $20-21 млрд. Производительность завода "Арктик СПГ-2" составит 19,8 млн т/г. Строительство может начаться в 2019 году.

Запуск первой линии завода намечен на конец 2022 года, а полностью завод будет введен в строй в 2025 году. Если НОВАТЭК сумеет реализовать проект в указанные сроки и не выйдет за рамки сметы, то экономические показатели "Арктик СПГ-2" будут значительно эффективнее с финансовой точки зрения, чем "Ямал СПГ".

Изначально отношение к проекту было скептическим: мало кто мог поверить, что производить СПГ на Ямале дешевле, чем в Австралии. Инвесторы — прежде всего американские — вложили огромные средства в австралийские проекты по добыче и сжижению природного газа.

Проект строительства завода "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн т/г обойдется "Новатэку" и его партнерам из Франции и Китая в $27 млрд. В эксплуатации находятся две технологические линии производительностью 5,5 млн т/г каждая. Третья линия будет введена в строй до конца 2018 года.

"Ямал СПГ" станет первым в России проектом по строительству с нуля завода по сжижению природного газа, который реализовала отечественная компания.

После окончательного завершения строительства "Ямал СПГ" НОВАТЭК станет одним из ведущих производителей СПГ в мире и сможет конкурировать с производителями из Австралии и США на основных рынках — прежде всего в Юго-Восточной Азии, где цены на природный газ самые высокие.

Для круглогодичной доставки СПГ в страны региона планируется построить хаб на Камчатке мощностью 20 млн т/г, он будет запущен в эксплуатацию в 2022 году.

В дальнейшем мощность терминала может быть увеличена до 40 млн т/г, сообщает «Прайм».

По словам Михельсона, для создания хаба на Камчатке будут привлечены частные средства в размере 70 млрд рублей, еще 40 млрд рублей поступят из госбюджета.

Просмотров 4271
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^