В Нефтеюганске владельцев магазинов предупредили о штрафах за вывоз мусора
Нефтеюганск, ХМАО. Специалисты администрации Нефтеюганска проверили соблюдение правил утилизации отходов в торговых точках города. Они интересовались наличием договоров, которые бизнесмены обязаны заключать с предприятиями и организациями, специализирующимися на вывозе мусора.
«Мало того, что у предпринимателей, ответственных лиц, должен быть договор на вывоз отходов, они обязаны располагать и документацией на его исполнение. Факт передачи отходов должен подтверждаться актами и счетами-фактурами на оплату услуг. Это все прописано в правилах городского благоустройства», - пояснила руководитель отдела экологии городского департамента ЖКХ Екатерина Габель.
Две трети коммерсантов, у которых побывали проверяющие, не смогли предоставить нужную документацию. Им вручили предписания об устранении нарушения и предупреждение о штрафе, сообщается на официальном сайте муниципального образования.
«За нарушения правил благоустройства, а здесь именно об этом идет речь, в соответствии со 102 окружным законом об административных правонарушениях предпринимателям грозит штраф. Для ИП он составляет от 5 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 до 50 тыс. рублей», - напомнила Екатерина Габель.
По ее словам, в Нефтеюганске, наряду с законопослушными предпринимателями, есть немало коммерсантов, пытающихся экономить на вывозе отходов. Из-за них на окраинах города, а иногда и вблизи жилой черты появляются свалки, отравляющие экологию и создающие неприглядный вид.
Каждая такая свалка сначала документируется, затем организуется поиск того, кто ее устроил. Нарушитель в обязательном порядке получает предписание и штраф.
Добавим, по данным Управления Росприроднадзора по Югре в 2016 году в округе образовано 6 797,4 тысяч тонн отходов производства и потребления, в том числе твердо-коммунальных отходов. Размещение отходов в основном осуществляется на полигонах и свалках.
По состоянию на 1 января 2017 года в Югре зарегистрировано 346 объектов размещения отходов общей площадью 951,8 га.
Приоритетом государственной политики в сфере уменьшения негативного воздействия на окружающую среду является снижение негативного воздействия объектов накопленного экологического вреда на качество жизни населения. В государственной программе автономного округа «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года» предусмотрена реализация проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба, направленных на ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов производства и потребления, а также на рекультивацию земельных участков, загрязненных в результате хозяйственной и иной деятельности.
В населенных пунктах автономного округа организованы 237 пунктов сбора вторичного сырья и опасных отходов, установлено 1047 специализированных контейнеров.
Надежным гарантом устойчивого развития общества является высокий уровень экологической культуры населения, который обеспечивается за счет целенаправленного процесса обучения, воспитания и развития личности, начиная с детского возраста и на протяжении всей жизни, и включает не только приобретение знаний, умений и навыков, но и достижения нового уровня взаимоотношения человека с природой.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


