SOCAR расширит мощности подземных газохранилищ Азербайджана
Баку. Мощности подземных газохранилищ в Азербайджане планируется расширить до 5 млрд кубометров. Об этом сообщил гендиректор производственного объединения "Азнефть" госкомпании SOCAR Дашгын Искендеров.
«В последние годы была проделана большая работа в направлении реконструкции и расширения ПГХ, которые считаются стратегическими объектами страны, внедрения передовых технологий и повышения эффективности хранения газа, и эти работы будут продолжены», - подчеркнул Дашгын Искендеров.
По его словам, "Азнефть" реализовало ряд проектов для увеличения мощностей хранения газа в подземных хранилищах.
«Перед нами стоит важная задача увеличить мощности "Гарадагского" и "Калмазского" подземных хранилищ газа до 5 миллиардов кубометров. Этот процесс будет реализован в два этапа. Прежде всего планируется увеличить объем хранилищ до 3,5 миллиарда кубометров за счет внутренних возможностей", - цитирует Дашгына Искендерова Trend.
Начальник отдела производственного объединения "Азнефть" Ровшан Гараев, в свою очередь, сказал, что к маю 2019 года на "Калмазском" ПГХ будут проведены работы по доведению объемов буферного газа до 2,3 млрд кубометров при 1,5 млрд кубометров активного газа.
"Управление эксплуатации газохранилищ предпримет важные меры для увеличения мощностей ПГХ, в том числе бурение новых скважин, реконструкция наземного оборудования и газового хозяйства, а также проведет работы по улучшению существующей инфраструктуры", - сказал Ровшан Гараев.
В ходе переговоров о расширении подземных газохранилищ в Азербайджане было отмечено, что в этом году на третьем блоке "Калмазского" газохранилища будет пробурено шесть, а на четвертом блоке - 15 новых скважин.
Напомнипм, что в Азербайджане имеются два подземных газохранилища – "Калмазское" и "Гарадагское". Оба газохранилища находятся на балансе компании SOCAR.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


