$104.07 -0.62%
$ 84.9
€ 94.97
               

Научно-проектный комплекс Роснефти встречает День российской науки новыми открытиями

08 февраля 2018/ 14:47

Москва. Корпоративный научно-проектный комплекс (КНПК) НК «Роснефть» вместе с отечественным научным сообществом 8 февраля отмечает День российской науки, учрежденный указом президента РФ в 1999 году. В периметре Роснефти действуют 27 научно-исследовательских и проектных институтов, в которых работает более 11 тыс. научных специалистов, из которых 583 - кандидаты наук, 45 - доктора наук.

К профессиональному празднику научно-проектный комплекс Роснефти подошел с рядом изобретений, инновационных разработок и научных открытий, имеющих прорывное значение не только для нефтяной отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Разработка каждой новой технологии выделяется в отдельный инновационный проект с целевым финансированием. В рамках реализации программы инновационного развития ПАО НК «Роснефть» сформирован портфель из более чем 100 целевых инновационных проектов (ЦИП), организовано непрерывное широкомасштабное внедрение в производство новых технологий, как впервые предлагаемых производителями, так и успешно апробированных на предприятиях.

Апробация и внедрение технологий проводится на нескольких уровнях в зависимости от инновационности, стратегической важности и масштабности тиражирования, в том числе в рамках опытно-промышленных испытаний (ОПИ).

В 2017 году специалисты корпоративного института «РН-УфаНИПИнефть» (входит в КНПК) создали первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) «РН‑ГРИД». Импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость компании в области компьютерного моделирования и повысит эффективность операций ГРП. В 2018 году «РН‑ГРИД» будет использован при проектировании ГРП на более чем 500 скважинах дочерних обществ компании.

Специалисты исследовательского центра «РН-ЦИР» (входит в КНПК) создали уникальную формулу огнестойкого масла. Данный тип масел необходим для надежной эксплуатации современных энергетических установок и предназначен для турбин высокой мощности, включая энергетические установки атомных электростанций (АЭС). Полученное огнестойкое масло по совокупности технических и химических показателей превосходит импортные аналоги. Разрабатывается технология производства огнестойкого масла. Реализация этого проекта позволит Роснефти стать одним из ведущих мировых производителей огнестойких масел и полностью обеспечить потребности энергетической отрасли РФ в данном продукте.

Также специалисты «РН-ЦИР» в 2017 году разработали технологию получения белых масел глубокой очистки для применения в пищевой, химической, текстильной промышленностях, ветеринарии, медицине, косметологии и других областях. Основным преимуществом разработанной технологии  является сокращение стадий процесса и обеспечение минимального содержания ароматических углеводородов.

Ежегодно Роснефть проводит комплексные научно-исследовательские экспедиционные работы на арктических лицензионных участках компании. В ходе 18-й экспедиции Роснефти «Кара-Лето-2017»  впервые в российской Арктике был отбуксирован айсберг весом 1,1 млн тонн в условиях ледового поля. Результаты эксперимента позволяют продлить сезон бурения в арктических морях.

Также в 2017 году выполнены инженерно-геофизические и экологические исследования в юго-западной части Карского моря, геокриологические исследования в Хатангском заливе, организована ледоисследовательская экспедиция «Хатанга-Зима-2017» и проведен круглогодичный мониторинг условий окружающей среды на научно-опорной базе «Хастыр» на Хатангском лицензионном участке. В ходе арктических экспедиций также проводились исследования и наблюдения за морскими млекопитающими и птицами. Результаты всего комплекса полярных изысканий значительно расширили представления современной науки о ледовых, гидрометеорологических, инженерно-геологических условиях арктического шельфа, а также об арктической фауне.

2017 год в целом стал для Роснефти самым продуктивным по объемам выполненных исследований и числу проведенных экспедиционных работ за  период 2012-2017 гг.

В рамках ОПИ в 2017 году испытаны 137 новых технологий в 19 ключевых добывающих обществах компании, а также применены 118 новых технологий, успешно испытанных ранее. Затраты на испытания новых технологий составили более 2,7 млрд рублей. На внедрение успешно испытанных эффективных технологий направлено около 10 млрд рублей.

В частности, в 2017 году успешно введена в эксплуатацию на Барсуковском месторождении ООО «РН-Пурнефтегаз» автономная малогабаритная установка раннего предварительного сброса воды, разработанная специалистами «РН-УфаНИПИнефть». Данная установка не имеет аналогов в мире, а по стоимости и своим техническим параметрам выгодно отличается от существующих предложений на рынке. Решение позволяет разгрузить систему нефтесбора для последующего увеличения добычи нефти, снизить операционные расходы на электроэнергию и реагенты, а также значительно сократить капитальные затраты на расширение и реконструкцию трубопроводов и других объектов инфраструктуры.

Всего по итогам 2017 года компания и ее дочерние общества направили 49 патентных заявок и получили 52 новых патента.

В компании непрерывно реализуется программа развития рационализаторской деятельности и инициатив работников, в рамках которой в 2017 году поступило 4 тыс. 274 предложения, к внедрению рекомендованы 1 тыс. 355, а доказанный экономический эффект по итогам реализации предложений превысил 3,8 млрд рублей.

В 2016 году Роснефть стала первой в России компанией, прошедшей сертифицированный аудит в области инновационного менеджмента, тем самым подтвердив свое стремление быть технологическим лидером отрасли. В 2017 году в соответствии с требованиями международных стандартов было получено подтверждение сертификата и  разработан комплекс регламентирующих инновационную деятельность документов.

Научный потенциал компании развивается в тесном сотрудничестве с отраслевыми НИИ, вузами, малыми и средними инновационными предприятиями отрасли. Роснефть, совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова, и при участии Фонда «Национальное интеллектуальное развитие», разработала технологию подготовки попутных нефтяных газов (ПНГ) с использованием оборудования на основе микропористых мембран. Технология позволяет очистить газ от нежелательных примесей, что повышает эффективность рационального использования ПНГ.

Просмотров 4453
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^