Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства Среднеботуобинского месторождения в Якутии
Москва. Главгосэкспертиза России рассмотрела проект обустройства Среднеботуобинского месторождения в Якутии и дала положительное заключение. Он направлен на обустройство Восточных блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, продукция которого будет поставляться в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан» и магистральный газопровод «Сила Сибири».
Среднеботуобинское месторождение, открытое в 1970 году, стало первым нефтегазоконденсатным месторождением в Якутии. Оно входит в Лено-Тунгусскую нефтегазоносную провинцию и относится к Среднеботуобинской и Курунгской структурам северо-восточного склона Непско-Ботуобинской антеклизы, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.
Лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах участка владеет АО «РНГ» - одно из ведущих предприятий нефтегазодобывающей отрасли Дальневосточного федерального округа, входящее в группу компаний EASTSIB HOLDING. Основные объекты разведки - Восточные блоки НГКМ, промышленная добыча нефти на которых должна начаться в 2018 году.
В рамках реализации проекта на Восточных блоках Среднеботуобинскоего месторождения планируется провести обустройство кустовых площадок №1, 5, 6, 7 с 49 скважинами, 39 из которых - добывающие, а 10 – нагнетательные. Также будут обустроены одиночные нефтяные скважины №91, 501 и одиночные газовые скважины №502, 507. Кроме того, будут построены несколько газопроводов, нефтегазосборных и выкидных трубопроводов, идущих от скважинных кустов. Ввод объектов будет происходить в 25 этапов.
Все площадки предназначены для сбора и транспортировки добываемой продукции до центрального пункта сбора месторождения. К 2021 году общий объем добычи Восточных блоков должен составить 0,594 млн тонн нефти, 1,155 млн кубометров жидкости, 388,404 млн кубометров растворенного газа и 114,8 млн кубометров природного газа в год. Финансирование объекта ведется за счет средств АО «РНГ».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


