Названы наиболее перспективные направления геологического изучения Арктики
Санкт-Петербург. Предприятия морского кластера АО «Росгеология», расположенные в Мурманске - ОАО «СМНГ» и ОАО «АМИГЭ», - приняли участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который состоялся в Санкт-Петербурге. Это одно из ключевых общественных мероприятий, посвященных развитию Арктики.
На его площадке подводятся итоги года и определяются планы развития Арктической зоны РФ. Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», которую возглавляет специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.
Заместитель генерального директора по геологии ОАО «СМНГ» Илья Образцов в рамках секции «Нефть и газ российской Арктики: перспективы и проблемы освоения» выступил с докладом о состоянии геофизической изученности шельфа Арктических морей РФ и возможных направлениях дальнейших исследований.
Преобладающие объемы сейсморазведочных исследований 2D на Арктическом шельфе выполнены до 1991 года, отметил он. Техническое оснащение сейсморазведочного флота с того времени претерпело значительную модернизацию. Необходимо продолжение исследований как в рамках государственных контрактов, так и по заказу недропользователей. К перспективным направлениям следует отнести изучение континентального склона Северного Ледовитого океана, работы в транзитных зонах – особенно в слабоизученных районах, исследования потенциальных ловушек неантиклинального типа.
Также для изучения стратиграфического и литологического состава палеозой-мезозойских отложений на акватории Арктических морей возможной альтернативой дорогостоящим параметрическим скважинам является проведение стратиграфического бурения до глубин 500 м, сообщили в пресс-службе Росгеологии.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


