Богданов Владимир Леонидович
Генеральный директор ПАО "Сургутнефтегаз".
Родился 28 мая 1951 года в селе Суерка Упоровского района Тюменской области.
В 1973 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин". В 1990 году окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. Действительный член Академии горных наук и Академии естественных наук, член-корреспондент Академии технологических наук РФ.
В 1973 году начал работу в Нижневартовском УБР-1 помощником бурильщика.
В 1976 году переведен в Сургутское УБР-2 технологом.
В 1978 году назначен заместителем начальника управления по бурению ПО "Юганскнефтегаз".
С 1980 года - заместитель генерального директора по бурению ПО "Сургутнефтегаз".
В 1983 года занял должность заместителя начальника по бурению "Главтюменьнефтегаза". Работал в нефтедобывающих предприятиях Нижневартовска, Нефтеюганска и Сургута.
В 1984 году возглавил производственное объединение "Сургутнефегаз", преобразованное позже в акционерное общество.
С 1985 по 1993 год - депутат Тюменского областного Совета народных депутатов
С 1990 по 1993 год - депутат Верховного Совета РСФСР
С сентября 1990 года - председатель Совета директоров Сургутского ООО КБ "Сургутнефтегазбанк".
С 1992 года - генеральный директор добывающей компании ОАО "Сургутнефтегаз".
В 1994—1995 годах в ходе приватизации выкупил государственную долю в ОАО «Сургутнефтегаз» и получил контроль над компанией. Возглавляет советы директоров ряда дочерних предприятий ОАО «Сургутнефтегаз».
1996-2004 годы - депутат Думы ХМАО второго и третьего созывов, член постоянной комиссии по региональной политике.
В 2010-2012 гг. - председатель совета директоров Сургутнефтегазбанка.
С 2001 г. Владимир Богданов входит в список миллиардеров по версии американского журнала Forbes. В 2016 г. занимал в рейтинге 1067-е место с состоянием в $1,7 млрд, при этом выше всего в этом списке он находился в 2006 г. (158-е место, $4,1 млрд). В рейтинге, опубликованном в апреле 2021 г., занимает 1750-е место в мире и 76-е - в России с состоянием в $1,8 млрд.
По состоянию на конец 2020 г. владел 0,3028% акций ОАО "Сургутнефтегаз".
Герой Труда Российской Федерации (2016, "за особые трудовые заслуги перед государством и народом"). Награжден орденами "Знак Почета" (1981), Трудового Красного Знамени (1986), Почета (2010), "За заслуги перед Отечеством" II (2006), III (2001) и IV (1997) степеней, медалью "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири" (1984), Почетной грамотой (2011) и благодарностями (2007, 2012) президента РФ. Удостоен белорусского ордена Почета (2001).
Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ (1993). Почетный гражданин Ленинградской обл., Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, г. Сургута и Сургутского района.
Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2001), "За заслуги перед Отечеством" II степени (2006), "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Почетный гражданин г. Сургута, Сургутского р-на, Ханты-Мансийского АО. Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Награжден белорусским орденом Пашаны, памятной медалью Энциклопедии "Лучшие Люди России" (2005).
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


