Транснефть в сложных условиях реконструировала участок нефтепровода Красноярск - Иркутск
Красноярск. В зоне ответственности Красноярского районного нефтепроводного управления (РНУ) (филиал АО «Транснефть – Западная Сибирь») завершены работы по реконструкции участка Рыбинская – Тайшет магистрального нефтепровода (МН) Красноярск - Иркутск. Об этом сообщается на сайте Транснефти.
Протяженность реконструируемого участка Красноярск - Иркутск составила порядка 32 км. Работы были выполнены в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта (ТПР и КР) объектов АО «Транснефть – Западная Сибирь». Комплекс работ включал монтаж, укладку и засыпку участка нефтепровода. Для проверки готовности объекта к восприятию эксплуатационных нагрузок специалисты провели гидравлические испытания. После пропуска профилемера выполнено подключение участка к действующей системе магистральных нефтепроводов и к системе электрохимзащиты.
Также в рамках реконструкции объекта проведена замена четырех переходов магистрального нефтепровода через автодороги, в том числе через федеральную трассу «Байкал». Замена переходов производилась бестраншейным методом.
Как отметил начальник управления капитального строительства АО «Транснефть – Западная Сибирь» Михаил Шмидер, реконструкция объекта Рыбинская – Тайшет проходила в сложных природных условиях. «Для почвы Красноярского края характерны пучинистость, болотообразования, подтопления, встречаются специфические органические грунты. Почти 15% трассы заболочено. Поэтому для обеспечения надежной эксплуатации после выполненной реконструкции на участке магистрального нефтепровода проведена балластировка трубопровода», - отметил он.
Специалисты использовали порядка 500 комплектов балластирующих устройств охватывающего типа (БУОТ) и чугунных балластирующих устройств (ЧБУ).
На сегодняшний день на объекте полностью завершен монтаж кабельных эстакад, вантузов, колодцев для укрытия патрубка вантузов, обустройство задвижек. Выполнена техническая рекультивация участка МН, установлены опознавательные знаки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2017 года.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


