$64.92 +0.80%
$ 80.5 +1.03
€ 93.39 +1.14
               

"Бентек" в Тюмени в 2017 году планирует увеличить штат инженеров по СВП до 50

30 марта 2017/ 15:41

Тюмень. Завод «Бентек» в Тюмени до конца 2017 года планирует увеличить штат своих сервисных инженеров до 50, на данный момент их 33. Об этом сообщил директор по сервису ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс» Алексей Савин на круглом столе в Тюмени.
По его словам, предприятие испытывает потребность в квалифицированных сервисных инженерах по системам верхнего привода (СВП).

«На рынке труда, в целом, специалистов по обслуживанию верхнего привода – единицы, Те, кто приходит, недостаточно квалифицированы для работы в компании «Бентек». Только за прошлый год мы рассмотрели 1200 резюме, пригласили на собеседование 150, из них отобрали 17 человек», - рассказал Алексей Савин.

Компания предъявляет достаточно высокие требования к кандидатам на должность сервисного инженера по СВП. Его идеальный портрет выглядит следующим образом. Основная профессия – электромеханик с квалификацией «Инженер АСУ ТП». Дополнительно к этому должен быть электромонтером (по обслуживанию буровых 6 разряда). В идеале - разбираться в механической части, обслуживать ее, т.е. иметь квалификацию «Слесарь по обслуживанию буровых 6 разряда». Он должен обладать знаниями  программно-логистичекого контроля, частотного регулирования привода, электропривода, автоматизации и управления, электроники, электрики, КИПиА, основ механики и гидравлики.
«Это универсальный специалист, который сможет обслуживать как электрическую, электронную часть, так и механическую. Инженерно-технический специалист, кроме того, является исполнителем работ. Как представитель компании на объекте выступать в качестве переговорщика», - рассказал Савин.
Такая специальность в Европе называется «мехатроник». «Нас в большей степени интересует мехатроники сервисного обслуживания», - подчеркнул докладчик.

Читать также
Поиск таких кадров весьма проблематичен в России. «Вакансия «мехатроника», по нашим наблюдениям, открыта только в концерне «Калашников», Bosch и «Бентек». Мы столкнулись с этой проблемой и ищем пути ее решения. Прошедшие отбор проходят подготовку внутри компании, затем стажировку на объекте», - рассказал Алексей Савин. По его словам, чтобы получить квалифицированного сервисного инженера, предприятию нужен как минимум год. Формирование профессионала занимает 10 и более лет.
Подводя итоги, докладчик обратился к вузам с просьбой рассмотреть возможность подготовки универсальных специалистов сервисного обслуживания СВП.
Отметим, немецкая компания Bentec имеет 127-летний опыт производства и обслуживания высокотехнологичного бурового оборудования, представленного по всему миру. В России компания работает 10 лет со дня основания ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс». В РФ сегодня действует около 70 систем ВП и 26 буровых установок Bentec. Клиентами компании являются: Евразия, Роснефть-Бурение, Газпром-Бурение, KCA Deutag, Таргин, Сибирская сервисная компания, SOCAR и др. Завод «Бентек» в Тюмени построен в 2008 году. На предприятии трудится около 160 человек. Из них 46 ИТР в области сварочного производства, контроля качества, инженерного конструирования, сервисного обслуживания бурового оборудования.
Напомним, сегодня в Тюменском технопарке состоялся круглый стол «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК». Основной целью ежегодного заседания является координация действий представителей кадровых служб нефтегазовых, нефтесервисных предприятий с органами власти и учреждениями образования с учетом современных требований к специалистам. В связи с потребностями отрасли, особый акцент в этом году был сделан на подготовку квалифицированных рабочих кадров, формулировку потребностей нефтегазового сервиса с точки зрения инновационного развития ТЭК.
Мероприятие проходило при поддержке вновь созданного Консорциума «Международный Объединённый Учебный Центр». Официальный спонсор: ООО "ГЕОТЕК Сейсморазведка", партнер - ООО "Газпром геологоразведка".

Просмотров 12859
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^