$87.33 -3.49%
$ 71.91
€ 82.97
               

Киноэксперты: Зарубежная программа "Духа огня" в этом году получилась сильнее российской

07 марта 2017/ 15:43

Ханты-Мансийск.  Зарубежная программа фестиваля кинодебютов "Дух огня" в этом году получилась сильнее российской. К такому мнению пришло большинство киноэкспертов.

Тройка лидеров среди иностранных фильмов стала понятна практически сразу, и победитель определялся путем голосования. Лучшую картину определяли Павел Чухрай, актриса и режиссер Синьи Чжан (Китай), режиссер Желимир Жильник (Сербия) и аргентинский режиссер Милагрос Мументалер.

«Фестиваль — это время размышлений, когда можно через кино увидеть разные точки зрения, – сказал Милагрос Мументалер (Аргентина). – Было очень приятно познакомиться с фильмами - мнениями людей из различных стран. Но если говорить в целом, то зарубежная программа была очень качественной, в ней было много эмоций, эстетики, уникальности, талантливой актерской работы, что и делает кино прекрасным».

А вот российские дебютные работы не сильно вдохновили жюри, в состав которого вошли известные режиссеры Андрей Кравчук, Юрий Быков и Михаил Брашинский.

«В работах российских дебютантов я увидел много желания сделать все правильно, но не увидел смелости и риска, которые дебютанты должны проявлять. А второго шанса у них может и не быть. Я не думаю, что молодым нечего сказать. Они просто бояться это сделать, а делать кино без ярких внутренних эмоций – это бессмысленно», – сообщил Михаил Брашинский. – Во всяком случае ощущения страсти, или желания прокричаться после какого-нибудь просмотра у членов жюри не возникало. Более того, иногда даже появлялось ощущение депрессии».

Впрочем, далеко не все зрители, посмотревшие российскую часть конкурсной программы, могли разделить такую точку зрения, отмечает едпартамент общественных и внешних связей Югры. У авторского кино в нашей стране достаточно много поклонников. Другой вопрос, что один и тот же фильм может вызывать у людей порой совершенно противоположные эмоции. Так что многие отечественные кинодебюты вызывали аплодисменты в югорских кинозалах. Кстати, несмотря на то, что официальная часть фестиваля заканчивается 7-го числа, ленты из конкурсных программ можно будет посмотреть в кинотеатрах Югры 8 и 9 марта.

Просмотров 1634
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^