$97.81 +1.69%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

Сложную систему трубопроводов для хищения нефти обнаружили на Кубани

06 октября 2016/ 13:38

Читать также
Краснодар. Сложную систему трубопроводов для хищения нефти обнаружили на Кубани. Два незаконных подземных трубопровода, предназначенные для хищения нефтепродуктов из магистральных сетей АО "Черномортранснефть", выявлены сотрудниками ФСБ в Краснодарском крае.

К хищениею углеводородного сырья из магистрального нефтепровода "Малгобек-Тихорецк-Туапсе" в целях последующей переработки и продажи. Установлена, по версии следствия, занимался директор ООО "Торгснаб". На данный момент он задержан, передает Интерфакс со ссылкой на краевое УФСБ.

Два подсоединенных к магистральному нефтепроводу незаконных подземных трубопровода, один из которых действующий, а второй - подготовленный к эксплуатации, но не запущенный, были обнаружены в поселке Гирей Гулькевичского района Кубани. По данным следствия, подозреваемый совместно с неустановленными лицами организовал прокладку трубопроводов-врезок на территорию базы в поселке Гирей. С апреля по август 2016 года группе удалось тайно похитить более 280 кубометров нефти. Ворованная нефть транспортировалась на склад, а далее на грузовиках компании "Торгснаб" отправлялась на нефтеперерабатывающий завод в поселке Изобильный Ставропольского края, где после переработки легализовывалась при продаже дизельного топлива. 

Было установлено, что подземная система действующих трубопроводов протяженностью 5,6 км проходила по окраине поселка Гирей, включала в себя четыре промежуточные станции, на которых были установлены накопители и компенсационное оборудование, позволяющее отбирать нефть из магистрали без перепадов давления. Две промежуточные станции были замаскированы в подземных бункерах на окраине поселка в частных домовладениях. Вход в один из них находился в хозпостройке для домашних животных и птицы, в другой с компрессорным оборудованием - в подвале жилого дома за фальш-стеной. Обнаруженное оборудование предусматривало возможность дистанционного отключения на случай контрольных мероприятий. Во всех местах размещения узлов и механизмов были установлены камеры видеонаблюдения. Ущерб, причиненный "Черномортранснефть", оценивается более чем в 3,4 млн рублей.

 

Просмотров 3662
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^