$73.10 +0.21%
$ 78.27 +0.52
€ 89.27 +0.62
               

В Нижневартовском районе поддержка коренных народов севера останется на прежнем уровне

12 сентября 2016/ 14:51

Нижневартовский район, ХМАО. Поддержка коренных народов севера, проживающих в Нижневартовском районе, останется на прежнем уровне. Об этом сказал глава района Борис Саломатин во время заседания круглого стола с представителями коренных малочисленных народов Севера.
Кроме того, Борис Саломатин призвал аборигенов активнее работать с администрацией района и подготовить новые предложения в муниципальную программу «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Нижневартовском районе, на 2014–2018 годы».
Заседание состоялось в селе Охтеурье в рамках празднования национального праздника Осени. На нём присутствовали представители коренных малочисленных народов Севера из сёл Корлики, Ларьяк, Варьёган, Охтеурье, посёлка Аган.
Участники заседания обсудили несколько вопросов, в числе которых – о роли общественности в сфере защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Нижневартовском районе и другие.
О развитии национальных видов спорта в селе рассказала инструктор по спорту Лариса Скворцова, сообщили в пресс-службе муниципалитета. В частности она отметила, что в селе есть возможность круглогодично заниматься национальными видами спорта. Это гребля на обласах, бег на подволоках, охотничий биатлон и северное многоборье, которое включает в себя прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, бег с палкой и метание спортивного топорика. Во многом это стало возможно благодаря имеющейся хорошей материальной базе, создать которую помогла не только районной администрация, но и депутаты окружной и Тюменской областной Думы.
Во время работы круглого стола от представителей коренных жителей Севера поступило несколько предложений. По мнению Сергея Сигильетова, жителя села Охтеурье, национальные спортивные праздники проходят в основном на территории села Варьёган и посёлка Аган. Чтобы дети и молодёжь Охтеурья могли активнее принимать участие в таких соревнованиях, Сергей Сигильетов предложил включить в географию проведения спортивных праздников и родное село. Председатель Нижневартовского районного отделения общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев предложил учредить кубок главы района по охотничьему биатлону.

 

Просмотров 1461
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^