Юные геологи Тюмени посетили с экскурсией офис "Газпром геологоразведки"
Тюмень. Юные геологи из команды «Геолидер», образованной на базе тюменской средней школы №15, посетили с экскурсией головной офис ООО «Газпром геологоразведка» в Тюмени. Визит состоялся в рамках подготовки команды к X Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов.
В ходе экскурсии школьникам рассказали о проведении геологоразведочных работ, основных принципах мониторинга скважин, экологической политике компании, а также об истории геологии Западной Сибири.
Специалисты предприятия познакомили юных геологов с деятельностью производственно-диспетчерской службы, куда поступает вся геолого-техническая информация и откуда осуществляется координация работ, проводимых компанией. Большой интерес у ребят вызвала возможность в режиме он-лайн наблюдать за трудом геологоразведчиков на месторождениях по всей России.
Сотрудники «Газпром геологоразведки» провели для школьников викторину «Загадки минералов». Ребята разделились на две команды, осмотрели предложенные породы и попытались определить, что это за образцы.
«Экскурсия познавательная. Много узнал об истории геологии и о работе на вышках. Это очень тяжелый труд, но надеюсь, мы тоже присоединимся к команде профессионалов, – поделился впечатлениями ученик школы №15 Максим Витман. – Также понравилась викторина. Приобретенные навыки помогут нам в подготовке к дисциплине «Описание геологического памятника»».
Кроме того, во время экскурсии юные геологи воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы заместителю начальника Инженерно-технического центра по научной работе, доктору г.-м. наук, заслуженному геологу РФ Алексею Нежданову, заместителю начальника отдела аудита и подсчета запасов, доктору г.-м. наук Александру Дорошенко и начальнику геологического отдела Юрию Боровинскому. Ребят интересовало, в частности: «Как определить возраст минералов без специального оборудования?», «Какую профессию лучше выбрать?», «Интересно ли работать на скважине?». За лучшие вопросы школьники получили памятные призы.
Отметим, что ООО «Газпром геологоразведка» является шефом команды юных геологов «Геолидер» и активно участвует в подготовке ребят к олимпиаде. «Мы очень рады экскурсии на предприятие. Компания оказывает полноценную поддержку во всех направлениях. У нашей команды только лучшие преподаватели из числа сотрудников. Они помогают в подготовке ребят к олимпиаде», – отметил заместитель директора школы №15, руководитель команды юных геологов Денис Трушников.
Напомним, что в августе в Тюмени пройдет X Всероссийская полевая олимпиада юных геологов. Организаторами выступают Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество, правительство Тюменской области. Юные геологи со всей страны будут соревноваться в знаниях основ минералогии, геологии, петрографии, палеонтологии, полевой геологии, гидрогеологии, радиометрии. Школьники будут составлять геологические маршруты, организовывать полевые стоянки, описывать геологические памятники. Знакомство с богатейшим нефтегазовым регионом, лидером топливно-энергетического комплекса России для юных геологов станет бесценным опытом и послужит мощнейшим импульсом для их всестороннего развития и патриотического воспитания.
На фото:
1. Члены команды «Геолидер» на встрече с заслуженным геологом РФ Алексеем Неждановым.
2. Ребята осматривают минералы.
3. Победители викторины «Загадки минералов».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


