$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Василий Овчинников: На предприятиях ТЭК некомпетентный сотрудник может привести к потере $37 млн

Анастасия Дьякова
27 марта 2015/ 15:06
Тюмень. Человеческий фактор – наиболее распространённая причина аварий при бурении и капитальном ремонте скважин (КРС). Виной тому некомпетентность и непонимание ответственности персонала на предприятиях ТЭК.
Влияние кадров на производственную аварийность стало одним из ключевых тезисов доклада ректора ЧОУ ДПО «Нефтегазовый Образовательный центр» Василия Овчинникова на круглом столе «Особенности взаимодействия власти, бизнеса и учебных учреждений в подготовке кадров для ТЭК в новых условиях». По его словам, проблемы подготовки специалистов для нефтегазового сектора приводят не только к дефициту на рынке труда, но и к реальным крупным финансовым потерям на предприятиях. «Средний ущерб на одну аварию в ТЭК РФ составляет 37 млн долл., а у нас в год по данным Ростехнадзора и страховых компаний происходит порядка 17 аварий. Между прочим, 63% ЧП случаются по вине человека. По информации страховщиков, происшествия в нефтегазовой отрасли в 2013 году преобладали среди крупнейших убытков компаний, составив 40% от их общего количества», - отметил Василий Овчинников.
В числе проблем подготовки кадров для ТЭК он отметил: отсутствие практического опыта у молодых специалистов, низкий уровень теоретических знаний, некомпетентность сотрудников, отсутствие корпоративной культуры труда и непонимание ответственности. Но, по словам Василия Овчинникова, подобные проблемы замечены не только у молодых сотрудников: «Инженеры, руководители, которые уже ни один год работают на предприятии, зачастую, некомпетентны в вопросах производства, безопасного и безаварийного выполнения работ. Они не в состоянии принять верные решения по техническим, кадровым, финансовым аспектам работы компании».
В результате недостаток профподготовки специалистов, которые с течением времени поднимаются по карьерной лестнице и занимают руководящие посты, приводят к низкой производительности труда и высокой аварийности на предприятиях. «Последнее касается и тех российских производств, которые не уступают, а иногда даже превосходят зарубежные компании по технологической оснащенности», - пояснил Василий Овчинников.
В современных условиях профподготовка руководящих кадров нефтегазового комплекса России, должна представлять непрерывный процесс, который осуществляется в течение всей трудовой жизни. Основная цель повышения квалификации, по словам ректора Нефтегазового Образовательного центра, в подготовке специалиста с широким кругозором. Он должен обладать современными техническими, экономическими, научными знаниями, организаторскими способностями. В ходе доклада Василий Овчинников предложил план совместной работы Нефтегазового образовательного центра и нефтегазосервисных компаний. Первое – совместно с нефтегазовыми и сервисными компаниями необходимо создать курсы дистанционного обучения, разрабатываемые инженерами практиками, экспертами, преподавателями ВУЗов. «Это существенно сократит затраты предприятий на обучение и повышение квалификаций», - отметил ректор. Второе - создание электронных инструктажей по охране труда на рабочем месте с визуализацией и тестированием для каждодневного использования на предприятиях с опасными производственными объектами. Третье - разработка профессиональных стандартов для руководителей, инженеров, и рабочих специальностей. А также последующая аттестация руководителей совместно с НЦСН (Национальный Центр Сертификации Управляющих). «Наш центр является площадкой НЦСН в Тюмени», -подчеркнул Василий Овчинников. Четвертое - периодическое и оплачиваемое прохождение практики преподавателей на площадках нефтегазового комплекса. Изучение передовых технологий, стандартов, регламентов на месторождениях и офисе. И последнее, пятое, - подготовка студентов 3-5 курсов по программам адаптированных к стандартам предприятий и прохождения там практики. «Трудовой потенциал человека имеет свои границы, определяемые его умственными и физическими способностями, нравственными и интеллектуальными качествами и другими личными характеристиками, - отметил Василий Овичнников. - Еще Фредерик Уинслоу Тейлор обратил внимание на тот факт, что «трудность нахождения человека, который бы соединял в себе разнообразные познания и различные умственные и душевные качества, необходимые для выполнения всех обязанностей возлагаемых на руководителей, явствует из прилагаемого списка девяти качеств, требующихся от идеального человека». Среди основных качеств идеального человека, составляющих трудовой потенциал, основатель научного менеджмента назвал такие, как ум, образование, специальные или технические познания, физическая ловкость или сила, такт, энергия, решительность, честность, рассудительность, здравый смысл, здоровье. Поэтому развивать специалиста нужно не только в рамках его профессиональных навыков».
Отметим, ЧОУ ДПО «Нефтегазовый образовательный центр» предлагает в городе Тюмень полный спектр образовательных курсов для специалистов нефтегазовых и сервисных компаний. Инновационные методы образования включают новые подходы в обучении с использованием современных методов воздействия на память и восприятия информации. Центр создан для помощи руководителям и специалистам в нефтегазовой промышленности быть в курсе новых технологий и оборудования которые приходят с запада. Также в Нефтегазовом образовательном центре проходят специальные курсы английского языка: нефтегазовый и деловой.
Просмотров 1595
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^