$98.91 -0.44%
$ 74.83 -0.17
€ 87.53 -0.44
               

Сотрудника Сургутнефтегаза убили за снижение премиальных выплат

06 августа 2014/ 13:08
Ханты-Мансийск, ХМАО. Перед судом предстанут пятеро обвиняемых в похищении и убийстве сотрудника одного из трестов компании «Сургутнефтегаз». Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Быковца, Анатолия Багирова, Мунасиба Багирова, Сергея Яковлева и Евгения Мохирева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г, з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), п.п. «в, ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
По версии следствия, с 20 июля 2010 до 14 августа 2013 года Дмитрий Быковец, будучи сотрудником ОАО «Сургутнефтегаз», систематически допускал нарушения оформления первичной учетной документации и учетной политики, а также трудовой дисциплины, в связи с чем на основании докладных записок начальника одного из отделов структурного подразделения указанного общества Рустама Хуснуллина неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности и ему снижался размер ежемесячного премиального вознаграждения. В результате между Быковцом и Хуснуллиным сложились личные неприязненные отношения на почве служебной деятельности. В мае-июне 2013 года Быковец организовал похищение и причинение телесных повреждений Хуснуллину, для совершения которых привлек своего знакомого, ранее судимого Анатолия Багирова, который в свою очередь привлёк своего отца Мунасиба Багирова, Сергея Яковлева и Евгения Мохирева. Так, 14 августа 2013 года Яковлев и Анатолий Багиров на одной из автомобильных стоянок города Сургута осуществили захват потерпевшего и на автомобиле Мохирева доставили его в гараж Мунасиба Багирова. Затем Быковец и Мунасиб Багиров отогнали автомобиль потерпевшего со стоянки в район одного из дачных кооперативов. После этого Яковлев, действуя совместно с Быковцом и Анатолием Багировым, похитил с банковской карты Хуснуллина денежные средства в размере 87 тысяч рублей, которые разделил между соучастниками. Чтобы скрыть совершенные в отношении Хуснуллина преступления, Багировы, Яковлев и Быковец вывезли потерпевшего в район одного из месторождений нефти и газа ОАО «Сургутнефтегаз», расположенного в Сургутском районе, где Анатолий Багиров, Быковец и Яковлев совершили его убийство.
Кроме того, в ходе расследования указанного уголовного дела установлено, что Мохирев передал Анатолию Багирову и Яковлеву имеющиеся у него неучтенное гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - ружье 16 калибра «ИЖ-58МА», из которого Яковлев впоследствии изготовил обрез ружья, а Анатолий Багиров хранил по месту своего жительства.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Просмотров 1093
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^