$106.93 +2.07%
$ 84.9
€ 94.97
               

АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Малый нефтяной бизнес в России не имеет никаких шансов конкурировать с крупным

23 июля 2014/ 07:12

Москва.  На заседании Правительства РФ, посвященном рассмотрению вопросов о состоянии и перспективах развития минерально-сырьевой базы России, Дмитрий Анатольевич Медведев заценил сектор независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК), представляющих малый и средний нефтегазовый бизнес. По данным исследований 2013 г. энергетического центра «Сколково», на долю малых и средних независимых нефтегазодобывающих компаний, имеющих в общеотраслевом объеме добычи нефти и конденсата всего 3%, приходится аж 17% геологоразведочного бурения по всей отрасли. Наш корреспондент беседует по этому поводу с постоянным экспертом Агентства нефтегазовой информации Александром Хуршудовым.

- Прежде всего, давайте определимся с терминами. Это нигде не прописано, но считается, что к малому нефтяному бизнесу относятся предприятия с годовой добычей до 1 млн. тонн, к среднему – до 3 млн. т. Остальные компании в масштабах страны являются крупными.
Средние нефтяные компании в России исчисляются единицами, а вот малых – больше сотни. Впрочем, далеко не все они являются независимыми, часто это обладающие самостоятельностью дочерние структуры крупных компаний.
Малый нефтяной бизнес в России не имеет НИКАКИХ шансов конкурировать с крупным. Это не вина его, и не беда, просто так устроен мир. Современное добывающее производство требует десятков специалистов разной квалификации: геологов, технологов, строителей, электриков, транспортников, экономистов, экологов, супервайзеров. Такую армию просто невозможно содержать в малом предприятии. Нужны немалые инвестиции. Нужно искать и обучать вахтовый персонал, обеспечивать ему бытовые условия для работы. Без всего этого компании очень трудно исполнять весьма сложные лицензионные соглашения с государством.

- Но в США и Канаде малый нефтяной бизнес очень распространен и его доля в добыче совсем не малая…
- Это потому, что там другое законодательство о недрах. Оно основано на римском праве: все права на добычу ископаемых находится у владельца земельного участка. На месторождении могут быть сотни таких владельцев, и каждый из них может продать свои минеральные права любому, кто рассчитывает извлечь из них доход.
В США добычей нефти может заниматься один человек. Он присматривается к нефтяным участкам, с помощью нанятого геолога находит те, где есть шанс увеличить добычу, и покупает минеральные права у владельца. Далее он нанимает подрядчика по бурению, транспорт для вывоза нефти и быстро реализует свои замыслы. Они могут не оправдаться, тогда бизнесмен терпит убытки. Он компенсирует их доходом на других участках.
Система эта хороша тем, что не требует больших вложений и заточена на частную инициативу. Но у нее есть и крупные минусы, в частности, она не позволяет вести планомерную разработку месторождений. Недаром в этой области российские специалисты намного сильнее американских.
Вы слышали что-нибудь о малом нефтяном бизнесе в Англии? В Норвегии? В Кувейте? Нет, потому что там недра принадлежат государству и предоставляются в эксплуатацию целыми месторождениями или крупными участками. Так и в России.

- Как же умудряются у нас малые предприятия сводить концы с концами?
- Для этого есть несколько способов. Большая часть малых независимых компаний по сути добычей нефти не занимается. То, что они добывают, почти полностью уходит на покрытие затрат: капитальных вложений, текущих расходов и разведки недр. И как только им удается прирастить запасы, они начинают искать на них покупателя. Это несколько другой бизнес, по сути, геологический. А добыча нефти служит ему источником финансирования.
Другой способ демонстрирует АО «Русснефть». У нее 24 дочерних предприятия в России и за рубежом, 167 месторождений со средней добычей менее 100 тыс. т в год. Но на местах работают предприятия-операторы, они решают текущие вопросы. А все крупные и стратегические функции: работа с лицензиями, поиск инвестиций, научно-техническая деятельность - сосредоточены в материнской компании.
Упомяну и о третьей форме этого бизнеса, которая хорошо работает в Татарстане. Там месторождения сильно выработаны, но запасы в недрах еще есть. Татнефть привлекает небольшие компании и сдает им участок или несколько скважин в аренду. Малыши, используя подрядчиков, занимаются интенсификацией добычи и получают долю с дополнительно добытой нефти. А все остальные вопросы решает владелец месторождения.

- Может быть, малые предприятия энергично внедряют новую технику, способствуют росту технического прогресса?
- Мне не приходилось сталкиваться с такими фактами. Наоборот, малое предприятие зачастую не может решить проблему утилизации газа, для него это – непомерные затраты. Экономя на всем, мелкие компании часто не строят дороги, работают по зимникам, что затрудняет обслуживание промысла и опасно в случае аварий.

- Почему же государство не хочет предоставить малому нефтяному бизнесу налоговые льготы?
- Потому что не такие они и «малые». Годовая выручка таких предприятий составляет от 1 до 20 млрд. руб., численность работников 100-300 человек. Это не пекарня и не свечной заводик, по своим параметрам в группу малого бизнеса они никак не подходят. Кроме того, реальные льготы для них уже существуют. Малые компании больше работают с мелкими месторождениями, с запасами до 5 млн. тонн – на них есть льгота. Сейчас они пытаются вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы – на них тоже есть скидки по налогам.

- Но Вы же не станете отрицать, что малые компании более интенсивно ведут разведку? Может быть, стоит государству поддержать эту тенденцию?
- Стоит. Но давайте и будем поддерживать геологоразведочный бизнес. Крупнейшие работы в нем: сейсморазведка, бурение скважин и пробная эксплуатация сроком до 3 лет. Давайте увеличим срок до 5 лет, сократим или отменим НДПИ, разрешим предприятию отбирать 5-10 % запасов, а потом пусть продает оставшиеся на открытом тендере. Тогда льготы будет получать не тот, кто малый или большой, «зависимый» или «независимый», а тот, кто делает полезное дело для страны.
 

Просмотров 2415
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^