Посевные работы в Тюменской области пройдут на 920 тысяч гектарах пашни
Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов информировал о ходе весенней страды. По его данным, на текущий момент удалось разместить яровые культуры на пяти процентах посевного клина области. Главным препятствием стал погодный фактор – дожди и заморозки. К слову, даже прошедшей ночью по территории региона прошла волна заморозков от -3 до -6 градусов.
Необходимая материальная база к севу подготовлена на уровне прошлых лет. Созданы все условия, чтобы в благоприятный момент быстро – за два-три дня – завершить работы.
В лидерах посевной пока традиционно держатся Заводоуковский и Упоровский районы, засеявшие по 14-15% полей, сообщил В. Чейметов. В хозяйствах этих двух территорий, а также в Тюменском районе начали посадку картофеля и овощей.
Владимир Якушев поручил руководителю аграрного департамента взять под личный контроль проведение полевых работ в крупных хозяйствах и особенно ход посевной на полях Боровской птицефабрики, ставшей теперь собственностью области.
Затяжная весна с дождями стала немаловажным фактором ослабления угрозы лесных пожаров. И, тем не менее, по информации заместителя губернатора, директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда на территории области зарегистрировано три лесных пожара на общей площади 11, 5 га. Это пожары в Сладковском лесничестве на площади 3 гектара и два пожара на территории Тюменского лесничества, затронувшие общую площадь до 8, 5 га.
Это существенно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, когда к 13 мая было зарегистрировано 237 лесных пожаров на общей площади 2 503 га, из них 2 263 га – земли лесного фонда.
Успокаиваться рано, считает Вадим Шумков. Службы мониторинга и охраны лесов не снижают бдительности. Наибольшую опасность для леса по-прежнему представляет человеческий фактор, но одними запретами проблему не решить. В этом году жителям области предлагается отдыхать на предназначенных для этого рекреационных участках. Где они расположены, землякам рассказывают через средства массовой информации.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


