$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

На полигоне «РН-Юганскнефтегаз» прошли командно-штабные учения

26 октября 2012/ 10:29

Нефтеюганск, ХМАО. На тренировочной базе ООО «РН-Юганскнефтегаз» состоялись командно-штабные учения по отработке вопросов обеспечения экологической и противопожарной безопасности. На полигоне собрались почетные гости, среди которых генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник и глава города Нефтеюганска Виталий Бурчевский. А так же руководители служб и представители контролирующих органов.
В рамках учений сотрудники компании, 20 отряд Федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре и пожарные подразделения филиала «Сибирь» ООО «РН-Пожарная безопасность» продемонстрировали свои профессиональные навыки при отработке действий в чрезвычайных ситуациях.
Заслушав инструктаж, команды приступили к первому заданию - ликвидации разлива нефти и его последствий. По сценарию в результате разгерметизации трубопровода произошел выброс жидкости из-под земли, и началось открытое фонтанирование. Оператор пульта управления ЦТОиРТ №4 получает сигнал о падении давления на участке нефтепровода и незамедлительно докладывает об этом своему начальнику, который дает команду об организации облета данного участка. «Временной фактор подготовки к таким масштабным учениям оценить сложно, ведь работа в данном направлении идет постоянно. Главное, чтобы наши сотрудники, партнеры и подрядные организации грамотно и правильно пользовались тем вооружением, которое им дано.- поясняет начальник управления промышленной безопасности и охраны труда «РН-Юганскнефтегаз» Николай Смелко. - От действий аварийной бригады может зависеть человеческая жизнь».
Для оценки ситуации компания использует вертолет Robinson R-44. После того, как пилот оценил ситуацию и доложил о происходящем начальству, сотрудники ЦТОиРТ №4 вместе с аварийной бригадой произвели действия по ликвидации последствий инцидента. Она заключалась в отсыпке земляных дамб и устройстве водоотводных канав.
На втором задании команде 20 отряда Федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре предстояло тушение фрагмента РВС-3000. Согласно сценарию в результате нарушения правил проведения работ по обслуживанию контрольно-измерительных приборов на РВС-3000 произошел взрыв газовоздушной смеси внутри резервуара с полным срывом крыши и возгоранием нефти по всей площади зеркала резервуара. «Тушение фрагмента РВС-3000 – самый сложный этап. Здесь применяется пеноподъемник и есть сложности в охлаждении стенок РВС. – объяснил начальник 20 ФПС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре полковник Юрий Маленков. - Водитель, который работает на этой установке, должен четко оценивать ситуацию, чтобы создать нужную концентрацию пены».
На месте ЧП был организован оперативный штаб. Участники определили два участка тушения пожара. Первая группа работала с помощью переносных лафетных стволов охлаждая стенки горящего резервуара. Вторая распыляла водяные струи с помощью ручных пожарных стволов. С подачей пены интенсивность пожара снизилась. Горение в резервуаре ликвидировано.
На третьем этапе учений выступило подразделение филиала «Сибирь» ООО «РН-Пожарная безопасность». Им предстояло ликвидировать газонефтяной фонтан с помощью автомобиля газоводяного тушения. Организаторами была создана ситуация с возгоранием газонефтеводяной эмульсии, которая произошла при разгерметизации устьевого оборудования скважины кустовой площадки. В результате чего образовался разлив горящей нефти на площади 100 квадратных метров, и началось факельное горение скважины. Оценив ситуацию, руководитель команды принимает решение использовать АГВТ-150 (автомобиль газо-водяного тушения). Мощная газоводяная струя сбивает пламя. Пожарные с помощью лафетных стволов продолжают охлаждать оборудование скважины до безопасной температуры. После проведенных работ пожар ликвидирован.
После выполнения всех заданий руководство компании подвело итоги. «Оценка учений по ликвидации аварий на опасных производственных объектах - «хорошо». Всему персоналу, принявшему участие в данном мероприятии, выражаю слова благодарности. То, что сегодня происходило, – это отработка навыков коммуникации между ОАО «РН-Юганскнефтегаз», МЧС Россия и «РН-Пожарная безопасность» в различных ситуациях. – отметил генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник. - Подобные мероприятия полезны для обмена опытом с коллегами. Ведь нам всегда есть к чему стремиться».

Просмотров 666
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^