$99.29 -0.64%
$ 84.2 -0.31
€ 96.67 -0.83
               

В Ханты-Мансийске прошел российско-белорусский форум

01 октября 2012/ 12:09
Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске прошел российско-белорусский форум . Руководители Ханты-Мансийского банка, РСПП, Ассоциации региональных банков России и крупнейших кредитно-финансовых учреждений Белоруссии на совещании обсудили вопросы организации валютных расчетов и платежей в новых условиях таможенного союза, а также возможности и перспективы работы в едином экономическом пространстве.
По словам исполнительного вице-президента РСПП, председателя международного банковского совета Александра Мурычева, это одно из первых совещаний в новых экономических условиях.
«Все мы знаем, с 1 января текущего года вступили в силу новые принципы валютной политики на территории единого экономического пространства, в которое входит Россия, Белоруссия и Казахстан. И на сегодняшний день одна из главных задач – это упрощение расчетов и платежей между нашими странами. Дело в том, что в последнее время мы все активней переходим на общую расчетную единицу – российский рубль. Тем не менее, очень много сделок производится с использованием доллара и других валют.
На наш взгляд, необходимо упрощать данные операции и освобождаться от долларового посредничества, тем самым сокращая и оптимизируя расходы. И эта тема требует обсуждения не только на политическом, но и на уровне банковского сообщества. Фактически, данное совещание, в котором участвуют ведущие финансовые эксперты двух стран, должно дать ответ – как мы могли бы задействовать все возможные инструменты, для широкомасштабного перехода на использование собственных валют при межбанковских платежах. Сегодня необходимо принять программу совместных действий по унификации банковского законодательства, которое бы в целом упрощало передвижение товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов на территории наших стран», – сказал Александр Мурычев.
Заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь Тарас Надольный отметил, что в рамках создания единого экономического пространства, также актуальным является вопрос интеграции банковских систем.
«Учитывая нарастающие экономические потоки между двумя нашими странами, которые только с начала этого года увеличились на 12% – до 40 млрд. долларов, это действительно очень важный момент. Считаю, что такие встречи помогут нам понять, как провести интеграцию валютно-фондового рынка, найти точки соприкосновения в других профессиональных вопросах. Конечно же, нам есть чем поделиться с партнерами, а также поучиться у передовых российских банков, в том числе и у Ханты-Мансийского, по инициативе и при поддержке которого было организованно данное рабочее совещание», – подчеркнул Тарас Надольный.
Президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин напомнил, что с Белоруссией налажены прочные отношения в различных социально-экономических сферах.
«Мы работаем с Белорусскими финансовыми институтами уже достаточно давно и продуктивно. Ежегодный объем межбанковского бизнеса с нашими партнерами превышает 3 млрд. долларов. В итоге, все эти средства идут в реальный сектор экономики обеих стран.
Но, не стоит забывать, что между Белоруссией и Югрой существуют исторические связи. Именно белорусы в свое время принимали самое активное участие в освоении Севера. Поэтому сегодня банковскому сообществу наших стран, как одной из передовых отраслей экономики, надо найти решения по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества», – цитирует Дмитрия Мизгулина пресс-служба Ханты-Мансийского банка.
Просмотров 1037
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^