$88.16 +0.07%
$ 78.4
€ 89.9
               

Югра заняла пятое место по уровню внедрения электронного правительства среди регионов РФ

26 марта 2012/ 15:42
Ханты-Мансийск. Югра заняла пятое место по уровню внедрения электронного правительства среди всех регионов РФ. Об этом на заседании совета по развитию информационного общества сообщила глава округа Наталья Комарова.
Предваряя обсуждение вопросов повестки, губернатор кратко подвела итоги деятельности по реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на территории Югры за 2011 год. «В прошлом году была запущена в работу соответствующая целевая программа, а также утвержден план мероприятий по формированию электронного Правительства на двухлетний период. Результаты такого комплексного подхода проявили себя позитивно. В прошлом году автономный округ занял пятое место среди всех регионов Российской Федерации по уровню внедрения электронного Правительства и первое в Уральском федеральном округе. Такой рейтинг, учитывая значимость этого вопроса, в ежеквартальном режиме публикуется Центром прикладной экономики, и надо сказать, что за год мы сделали серьезный шаг вперед, продвинувшись в нем с 32 на 5 место. Позитивная тенденция нуждается в закреплении. Если смотреть, из чего складывается оценка, то хочу отметить, прежде всего, вклад муниципальных образований, которые еще в апреле по шкале рейтинга были «в нулях» и сумели к концу года стать вторыми в Уральском федеральном округе. Отмечу и работу с Молодежным парламентом, первый доклад которого был посвящен исправлению недостатков портала именно в части муниципальных услуг. Это хорошая динамика, нужно продолжать ее поддерживать», – подчеркнула губернатор.
Вместе с тем Наталья Комарова добавила, что при общем лидерстве округ теряет позиции в части технического обеспечения портала государственных услуг. «Это главное, из чего складывается удобство для граждан - беспрерывность и скорость работы портала, его индексирование поисковыми системами, удобство систем навигации и поиска, наличие быстрого доступа. Необходимо детально проработать критерии технического обеспечения, которые оценивались при составлении рейтинга, для дальнейшего улучшения наших показателей», - дала поручение глава региона.
По словам губернатора, данные Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации говорят о том, что в прошлом году на каждую 1000 жителей в Югре по электронным каналам было подано 93,3 заявления на получение государственных и муниципальных услуг. Эта цифра в 3,5 раза выше, чем в среднем по России. Чтобы удерживать первенство в данном вопросе, глава региона поручила профильному департаменту наращивать усилия в сфере обучения граждан компьютерной грамотности в рамках курсов «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция» – в 2012 году их должны будут пройти не менее 30 тысяч человек, в том числе чиновники, предоставляющие государственные электронные услуги. Также губернатор акцентировала внимание коллег на программе подготовки, рассчитанной на слепых и слабовидящих людей: «Для них открыт оборудованный по последнему слову техники центр в Нижневартовске, такой же появится уже в этом году в Белоярском районе. Необходимо, чтобы этот объект прошел процедуру общественной приемки с участием самих будущих пользователей этих услуг».
Кроме того, Наталья Комарова остановилась и на значимости работы центров общественного доступа, сообщили в пресс-службе губернатора. В прошлом году было организовано 60 таких новых объектов, а всего на сегодняшний день в округе их более 200. Губернатор обратилась и к качеству их деятельности. «Ко мне поступают сигналы, что в ряде территорий бывают остановки в работе центров вплоть до того, что администрация поселка решает не платить за Интернет. Я не забираю право у местного самоуправления определять направления расходования бюджетных средств, но у нас есть договоры, которые должны выполнять обе стороны. Оставлять без доступа к государственным и муниципальным услугам, к востребованным ресурсам жителей отдаленной территории – недопустимо», - подчеркнула губернатор, поручив разобраться в каждой проблемной ситуации в работе ЦОДов.
Видимые и значимые изменения, по словам Натальи Комаровой, произошли в 2011 году и в области развития инфраструктуры доступа к сети. Его скорость в городах по оптико-волоконным линиям выросла в 2 раза, а базовый тариф Ростелекома снизился почти на 40%. «Сегодня у нас 70% новых многоквартирных домов сдается в эксплуатацию с подключением к современной телекоммуникационной инфраструктуре. Задача - довести этот показатель до 100%. Необходимо организовать взаимодействие по этому вопросу и с муниципальными образованиями, и с нашими партнерами – Ассоциацией строителей Югры, – нацелила коллег губернатор. – Вместе с тем, у нашего региона, расположившегося на огромном пространстве, конечно, есть и своя специфика. Я много встречаюсь с жителями отдаленных и труднодоступных поселков и почти везде самый популярный вопрос - о скорости Интернета. Пока покрытие широкополосным доступом у нас значительно меньше среднероссийского, и сейчас мы должны сделать все, чтобы этот разрыв сократить и выйти в течение ближайших двух лет на систему, которая даст возможность не отказывать людям в таких услугах».
Участниками Совета был также рассмотрен вопрос налаживания межведомственного электронного взаимодействия. «Для любого человека главное зло бюрократии концентрируется в листочке бумаги, который называется «справка». Ее получение требует затрат силы, времени, знаний, финансовых средств и хорошо, если только на оплату проезда к соответствующему органу власти, а не на взятки. Электронная модель естественным образом должна искоренить эти проблемы – люди не стоят в очередях за навязанными им справками, а необходимые для получения государственных и муниципальных услуг сведения автономно циркулируют между ведомствами и тем, кому они нужны. В течение прошлого года в Югре была развернута такая региональная система защищенного взаимодействия и в срок до 1 июля 2012 года ее необходимо запустить в промышленную эксплуатацию», - дала поручение губернатор.
[https://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gif]На заседании был принят ряд решений по организации работы системы межведомственного электронного взаимодействия. В частности, главам администраций муниципальных районов рекомендовано оказывать всяческое содействие сельским поселениям, в которых отсутствуют компетентные специалисты, способные самостоятельно организовать работу системы.
Добавим, по решению Совета доклад о реализации в 2011 году Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на территории Югры будет размещен на официальном портале государственных органов власти автономного округа.
Просмотров 902
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^