В Москве обсудят ход подготовки международной конференции по мерзлотоведению, которая пройдет на Ямале
Сегодня в представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа при правительстве РФ (Москва) г-на Хуббертен встретится с заместителем Губернатора ЯНАО Александром Мажаровым. Стороны обсудят вопросы проведения Международной конференции. После чего в рамках пресс-конференции спикеры ответят на вопросы как региональных, так и федеральных СМИ, касающихся предстоящего на Ямале крупного международного мероприятия.
Уже завтра директор Института полярных исследований прибудет в Салехард, где примет участие в заседании организационного комитета Международной Ассоциации по Мерзлотоведению в рамках подготовки к Международной научно-практической конференции. В ходе заседания также будет утверждена программа однодневных и многодневных экскурсий, организуемых в период конференции. Напомним, что с целью прокладки маршрутов для экскурсий сотрудники НИИ криосферы (Тюмень) в сентябре 2011 года провели анализ почвы на предмет состояния вечной мерзлоты в районе реки Юрибей (Ямальский район) и фактории Лаборовая (Приуральский район).
Как пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО, конференция проводится ассоциацией по мерзлотоведению один раз в четыре года, и в этом году будет впервые организована на территории Российской Федерации в столице Ямала в период с 23 по 30 июня 2012 года.
Мероприятие станет одним из самых масштабных событий в научном мире циркумполярного региона. В Конференции примут участие ведущие ученые Востока и Запада, творческая молодежь и общественные деятели, представители крупного бизнеса и дипломатического корпуса. Предполагаемое количество участников мероприятия составит порядка 600 человек, включая 300 иностранных участников и примерно 100 молодых учёных.
Актуальность проведения Конференции обосновывается особой необходимостью изучения состояния вечной мерзлоты в полярных регионах и на шельфах арктических морей, важностью выработки современных инженерных и технологических решений для работы на вечномерзлотных грунтах, необходимостью своевременной подготовки молодых специалистов для работы на Крайнем Севере, выработке технологии по предотвращению техногенных аварий в высоких широтах.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


