$112.02 +1.45%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Александр Хуршудов: Уходящий год внушает надежды

29 декабря 2011/ 10:49
Москва. Уходящий 2011 год был неплохо насыщен событиями для нефтегазовой отрасли. Итоги года комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации, член-корр. МАНЭБ Александр Хуршудов.
Коротко перечислю главные достижения. Российский газ голубым потоком двинулся напрямую в Германию. Роснефть договорилась с Эксон-Мобил о разведке шельфа в Карском море, с Лукойлом – о совместной работе на месторождениях им. Требса и Титова. Государство предоставляет налоговые льготы для разработки шельфа Черного моря и Каспия. Мы, наконец, определились с геологической отраслью, будем концентрировать ее в государственной Росгеологии, но работать эта компания будет на рыночных принципах.
В уходящем году мы впервые начали управлять отраслью методами налогового стимулирования . И пусть пока еще не все тут получается, но это – верная дорога, по которой идет весь мир.
В этом году мир окончательно убедился, что рост нефтяных цен – это не случайное явление, а всеобщая тенденция . Даже очень существенное повышение квот ОПЕК на добычу нефти не смогло загнать цены ниже уровня 100 долларов за баррель. Это вовсе не означает, что мы гарантированы от такого снижения. Наоборот, я ожидаю его уже в первой половине будущего года. Но оно будет временным, потому что три мощных фактора: постепенное истощение мировых запасов, рост потребления в странах АТР и удорожание добычи на шельфе, неуклонно ведут к дефициту нашей продукции. Несколько ослабить его может только растущее использование сжиженного и сжатого газа на автотранспорте.
Конец нынешнего года в России ознаменовался бурными политическими событиями. Прошедшие выборы не только показали снижение уровня поддержки правящей партии, но (что самое важное!) – и возросшую политическую активность наших избирателей. Я очень долго ждал этого момента. Он обещает нам уже в ближайшие годы рост политической конкуренции, настоящую борьбу идей вместо прежних интриг. Убежден – появятся новые, более умные законы и толковые министры. В условиях вступления России в ВТО работать станет труднее, но интересней.
Одним словом, уходящий год внушает серьезные надежды на новый поворот в жизни страны. Надеюсь, он будет плавным. И всем малодушным, которые в какой уже раз пророчат России провалы и потрясения, хочу сказать: уймитесь. Развитие необратимо и всегда приводит нас к лучшему.
Просмотров 1143
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^