На Ямале 3000 семей улучшили жилищные условия с помощью господдержки
Среди тех, кто за счет господдержки региона справил в 2011 году новоселья: 245 семей детей-сирот, коренных малочисленных народов Севера, реабилитированных граждан и ветеранов войны обеспеченных жильем. Кроме того, 400 семей с помощью финансовой поддержки государства получили возможность переехать из ветхого и аварийного жилья. Еще 2049 семей воспользовались программой «молодая семья», а более 200 индивидуальных застройщиков, многодетных семей и граждан, осуществляющих строительство жилых помещений эконом-класса в многоквартирных домах, получили субсидии на жилищное строительство.
Напомним, согласно разработанной с активным участием всех жителей Ямала и принятой Правительством ЯНАО Стратегии социально-экономического развития до 2020 года, жилищная сфера в регионе получит новый импульс развития. В приоритетном порядке и при государственной поддержке будет оказана помощь в обеспечении собственным жильем многодетным и молодым семьям, коренным жителям, ветеранам, инвалидам и детям-сиротам. Кроме того, будет введена программа формирования ведомственного жилого фонда, который будет предоставляться высококвалифицированным специалистам отраслей социальной сферы.
Часть объемов вводимого в регионе жилфонда будет направлена на расширение и обновление жилья, предоставляемого в социальный найм. Для временного и оперативного расселения граждан, а также для исполнения роли маневренного жилого фонда в муниципалитетах автономного округа планируется создать сеть муниципальных общежитий.
В рамках программ развития жилищного строительства получит активную поддержку категория граждан, ориентированная на строительство жилья собственными силами. Особое внимание будет уделено поддержке индивидуальных застройщиков сельских территорий.
Как сообщает пресс-служба главы региона, по состоянию на 01.01.2011 года более 48,5 тысяч ямальцев, свыше половины из которых – пенсионеры, изъявили желание выехать за пределы автономного округа. Финансирование этой программы до сих пор осуществлялось из федеральной целевой программы «Жилище» и из областной целевой программы «Сотрудничество». Как выяснилось в ходе общественных обсуждений Стратегии, желающих переехать из районов Крайнего Севера значительно больше. Поэтому с 2012 года на эти нужды ежегодно будут направляться и окружные средства. В строящемся в Тюмени микрорайоне из 14 многоквартирных домов смогут расселиться более 2,5 тысяч ямальцев, решивших покинуть район Крайнего Севера.
В ходе всенародного обсуждения перспектив развития арктического региона выявилась проблема слабой информированности жителей округа о принципах, правилах и условиях распределения нового жилья, предоставления льгот и преференций отдельным категориям граждан. Этот пробел будет ликвидироваться через широкое, максимально доступное информирование граждан о регламентах этих процедур через региональный портал государственных услуг, через операторов формирующейся сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через средства массовой информации.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


