В ТюмГНГУ прошло заседание комиссии по окончательному трудоустройству выпускников
По словам представителей компаний, то, как учатся студенты очень важно, но больше хотелось бы, чтобы ребята получали не теоретические знания, а практические и были настроены на развитие.
«Важны хорошие базовые знания, мотивация на развитие, активная жизненная позиция, потому что все ребята, которые работают в компании, молодые специалисты, участвуют в научно-технических конференциях, конкурсах, например, «Лучший по профессии», спартакиадах. Нам нужны такие активные и яркие личности. На самом деле, как таковое образование не играет ключевую роль, главное - отношение к работе и желание расти. Многие ребята к нам приходят уже на 3 курсе, и, естественно, после 5, на финише, они устраиваются к нам на работу», - говорит заместитель директора по персоналу Нефтеюганского филиала «Сибирской сервисной компании» Елена Куш.
В этом году компания планирует набрать порядка 20 новоиспеченных профессионалов: буровиков и специалистов по капитальному ремонту скважин.
По словам Натальи Грошевой, ведущего специалиста группы развития отдела кадров трудовых отношений «Газпромдобыча Ноябрьск»: «Для компании важна хорошая успеваемость, и, желательно, чтобы будущие сотрудники проживали в городе, где расположен филиал, но, если студенты такие, как, например, Марат Плесский, очень перспективный молодой человек, мы будем стараться их к себе заполучить. В компании существует программа опережающего развития, которая позволяет удерживать студентов, если на данный момент нет вакансий. С претендентами на трудоустройство заключают срочный трудовой договор, но, как показывает практика, если молодой специалист зарекомендует себя с хорошей стороны, компания удержит его любым способом, трудолюбивые, инициативные и перспективные ребята, в любом случае, будут трудоустроены».
Компания «Бейкер-Хьюст» предъявляет следующие требования к специалистам: инженерное образование, хорошая успеваемость (высокие баллы), от 4.0 и выше, и свободное владение английским языком. «Мы очень много специалистов отправляем «за рубеж», они набираются опыта и возвращаются сюда, внедряя его на наших российских скважинах, - говорит Елена Дунаевская, специалист по подбору персонала компании «Бейкер-Хьюст». - Уровень английского языка бывает недостаточен, приходится его развивать, мы понимаем, что это очень важно для нас, и вкладываем необходимые средства». В компании несколько этапов отбора, поэтому более подробную информацию можно найти на сайте компании http://www.bakerhughes.com в разделе «Careers».
Студенты предъявляли свои требования к работодателям, сообщает управление информационной политики университета . Их интересовала заработная плата, возможность карьерного роста, условия проживания. Немаловажный аспект: является ли отсутствие военного билета причиной для отказа в трудоустройстве.
Условия, которые предоставляют компании, различны: кому-то из студентов предложили трудоустройство уже с завтрашнего дня, некоторые компании, например, «Сургутнефтегаз» уже сформировали списки будущих сотрудников.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


