Евгений Федоров: необходимо осуществить трансформацию прикладной науки в научный бизнес
Он отметил, что в отчетном периоде сохранен положительный тренд прошлого года. Очевиден поступательный рост ВВП, промышленного производства, реальной заработной платы. Финансовое состояние предприятий улучшилось в 4,3 раза к 1 кварталу 2009 г. Численность безработных снизилась на 468 тыс. человек по сравнению с концом марта прошлого года. Отмечен резкий рост продолжительности жизни россиян по сравнению с прошлым годом – увеличилась на 1 год и 2 месяца.
"Динамика показателей социально-экономического развития свидетельствует о продолжении успешной в целом реализации Правительством антикризисных мер. Кризис заканчивается.
Комитет как это заложено в антикризисном плане Правительства считает, что сегодня помимо ускорения и наведения порядка в развитии конкуренции, эффективности госрасходов и тарифной политики, необходимо выходить на собственно модернизацию экономики, перевод ее в стандартный инновационный тип. Поэтому ключевым вопросом в настоящее время остается трансформация прикладной науки в научный бизнес, в том числе, стратегическое увеличение финансирования с нынешних 350 млрд. руб. до 10 трлн. руб. в год за счет запуска рынка интеллектуальной собственности, которого пока у нас нет", - поясни Федоров. Первый и пока главный проект – это инновационный центр «Сколково», к которому ускоренно надо подтягивать другие системные меры, в том числе создание научного рынка интеллектуальной собственности, формирование рынка технологий, в котором технология станет главным товаром России, опередив нефть, запуск инструментов и механизмов инновационной экономики.
По его словам, первоочередными мерами на ближайший год следующие комитет считает - снятие барьеров для создания у нас экономической среды развитых стран, переоценка интеллектуальной собственности с использованием механизма госгарантий, госфинансирование НИОКР через механизм капитальных вложений, начало системной подготовки к изменению типа промышленности на постиндустриальный, т.е. на базе технологий.
"Также следует формировать экономические стандарты поддержки новых промышленных предприятий постиндустриального типа на базе капитализированной интеллектуальной собственности в виде технологий, что обеспечит модернизацию промышленности и внутренний спрос на технологии. Вследствие этого Россия получит предприятия с производительностью труда в 10-100 раз выше, малолюдные, экологичные и энергоэффективные, как в развитых странах.Считаем также необходимым продолжить успешную международную работу Правительства по изменению несправедливой к российским субъектам экономической и научной деятельности мировой экономической среды", - сказал Евгений Федоров.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


