$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Юрий Глушков: Развитию лизинга в России мешает отсутствие «длинных денег» и непрозрачность компаний

Кира Санникова
10 июня 2010/ 08:19
Тюмень. Последствия финансово-экономического кризиса еще продолжают ощущать на себе многие предприятия. Существенно ускорить восстановление объемов работ и повысить конкурентоспособность могло бы качественное обновление материально-технической базы и внедрение новых технологий. Однако, это требует больших финансовых затрат. Насколько в России развит такой вид услуг как лизинг? В чем его преимущества перед кредитом? На эти и другие вопросы Агентства нефтегазовой информации ответил директор филиала ООО «РЕСО-Лизинг» в г. Тюмени Юрий Глушков.

- Президент Тюменской Ассоциации Нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов в интервью нашему агентству отметил, что нефтесервисные предприятия крайне нуждаются в высокотехнологичном оборудовании, но стоимость этого оборудования непомерно высока. В лизинг его приобрести тоже проблематично из-за высокой процентной ставки, большого первоначального взноса и небольшого срока погашения лизинга. Как вы считаете, почему лизинговые компании ведут такую негибкую политику?
- Лизинговые компании бывают разные. И думаю, с теми из них, кто действительно хочет развивать бизнес, есть смысл разговаривать о нормальных условиях. На сегодняшний день все заявки по оборудованию, которые есть, мы рассматриваем. Конечно, условия предоставления лизинга будут зависеть от финансового положения и рыночных перспектив компании компании. Если компания достаточно давно существует на рынке, если у нее есть положительный опыт работы, то мы готовы предлагать какие-то эксклюзивные условия. Может быть даже брать больше рисков на себя. Большинство ограничений по предоставлению лизинга лизинговые компании вынуждены транслировать исходя из ограничений, накладываемых финансирующими их банками. Например, любой банк, который финансирует лизинговую компанию, устанавливает предельную сумму финансирования. Такая сумма на сегодняшний день составляет около 70% от стоимости оборудования, т.е. 30% должен быть аванс лизингополучателя на приобретение этого оборудования. Это много. Но наша компания сегодня предлагает лизинг с 20% авансом практически каждому, то есть 10% финансируем собственными средствами. Кроме того, можем рассматривать вопрос и о меньшем авансе. Все зависит от того, какая компания к нам обращается.
Кризис, который разразился в конце 2008 – начале 2009 годов, подкосил ряд компаний. Многие столкнулись с тем, что у них перестали действовать контракты заказчиков. Выручки не стало, а обязательства исполнять надо. Как следствие, ухудшилось финансовое положение многих компаний. И сейчас такие компании очень осторожны, когда думают взять кредит или технику в лизинг, но когда они вдруг решаются на это, то нередко им отказывают. Даже те, кто просто присматривался раньше к лизингу, видя, какая картина складывается на рынке, решают «не наступать на грабли», а копить деньги для приобретения техники и оборудования за свой счет. Так кредитный бум, который начинался до кризиса перешел в отторжение кредитных продуктов. Эта ситуация как маятник, но в определенный период ситуация успокоится и мы должны прийти к равновесию, когда люди будут понимать, что свои деньги – это одна из возможностей, а лизинг – это другая возможность, а кредит - третья. Каждый финансовый инструмент решает свою задачу. Причем лизинг это специализированная услуга, изначально направленная на удовлетворение потребности по обновлению основных средств и решает эту задачу лучше других инструментов. Например, если вы приобретаете, например спецтехнику, за свои деньги, то этим уменьшаете оборотный капитал, таким образом, уменьшаете возможности своего бизнеса, поэтому это получается очень дорого. Также, если вы покупаете ту же спецтехнику за кредитные деньги, то теряете преимущества лизинга, такие как, ускоренная амортизация, отнесение всех платежей на себестоимость, зачет НДС. Кроме того, потребуется дополнительно обеспечивать кредит залогом, показывать обороты в банке-кредиторе и пр.

- Юрий Владимирович, согласитесь, лизинг в России слабо развит по сравнению с Западом?
- Мы исторически по финансовым услугам отстаем от Запада. Во-первых, они зарождались там, во-вторых, там культура ведения бизнеса несколько другая. У нас даже учет разный. Если по «западному» учету видно практически всё, то у нас, как говорят некоторые бухгалтера - «баланс – дело творческое». Кроме того, еще очень многие предприниматели малого и среднего бизнеса видят смысл в «серых» схемах ведения дела из-за тяжелого налогового бремени. Все это делает малый и средний бизнес непрозрачным, и эта непрозрачность является одним из тормозов в развитии, в частности, лизинга. Да и сама прослойка малого и среднего бизнеса пока мала. Но прогресс уже есть, по сравнению с тем периодом, когда услуга только зарождалась. Уже многие компании понимают, что лизинг и кредитные деньги дают огромный импульс развития бизнеса и приводят свой учет в порядок. То, что лизинг развивается видно также из того, сколько предложений лизинга есть на рынке. Более-менее активное развитие лизинг получил в начале нынешнего столетия. До этого были на рынке отдельные лизинговые компании, но не было столько предложений и не было такого спроса. Сегодня уже можно говорить, что компаний достаточно много, и есть конкуренция в этом бизнесе. А предложение, как мы знаем, порождается спросом.

- Ожидаете ли Вы активного развития лизинга в России?
- Ожидаю, конечно. Ведь модернизировать производство необходимо. Без лизинга это сделать сложно. Поэтому базовые условия для активного развития лизинга в России есть.

- Юрий Владимирович, а предприятия нефтегазовой отрасли обращаются к вам за лизингом?
- Мы получаем заявки из этой отрасли, но сегодня процент реализации мал. Возможно, это связано с тем, что цена на нефть достаточно нестабильна. И предприятия нефтегазовой отрасли находятся в ожидании. Для этой отрасли цена на нефть является определяющим фактором.

- Одной из претензий производственников к лизинговым компаниям является срок лизинга. Считается, что он короткий. На какой срок выдает лизинг Ваша компания?
- В сфере малого и среднего бизнеса от 1 года до 4 с половиной лет, для крупных компаний до 3 лет. Если компаниям нужны долгосрочные вложения, то им надо искать инвестиции, здесь лизинг не решит проблему, т.к. на рынке таких денег пока нет.

- Возможно ли в будущем выдача лизинга на более длительный срок?
- Возможно. До кризиса было 5 лет и даже 7. Это было связано с тем, что были деньги соответствующего срока. На сегодняшний день, самые длинные деньги, дает «Российский банк развития». Наша компания вошла в число соисполнителей по государственной программе поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой этим банком. Говоря о государственной поддержке, правительство как раз могло бы помочь в этом направлении. Если будут деньги и банки, которые финансируют лизинговые компании длинными деньгами, тогда можно будет увеличивать период гашения лизинга. Хотя, в принципе, 5 лет - это вполне нормальный срок для значительной части предметов лизинга.

- Давайте для широкого круга наших читателей поясним заодно: чем принципиальное отличие лизинга от кредита?
- Во-первых, кредит надо обеспечить. Когда вы придете в банк, вы должны будете что-то заложить, лишь потом получить деньги. Вы можете попробовать договориться с банком о том, чтобы взять деньги под покупку, но в любом случае банк у вас потребует какое-то обеспечение. При этом возникают расходы на оценку залога, на страхование предмета залога, а также временные издержки, что немаловажно. У нас же все по-другому. Нам не нужно никакого залога. Мы приобретаем предмет лизинга себе в собственность, и он является обеспечением сделки. Схема более рациональная. Во-вторых, когда предприятие берет деньги в кредит, приобретая, например, оборудование, с целью расчета налога на прибыль, расходы относятся на себестоимость в рамках нормативной амортизации в течение всего срока полезного использования. Лизинговая компания имеет возможность ускорить амортизацию до 3 раз, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль и срок амортизации. В-третьи, после покупки оборудования плательщики налога на имущество обязаны платить с остаточной стоимости 2,2% налога на имущество. По лизингу все по-другому. Налог на имущество уже включен в платежи. Он еще и меньше, поскольку расчетная часть по налогу на имущество уменьшается быстрее за счет ускоренной амортизации. Таким образом, лизингополучатели платят меньше налога на прибыль и налога на имущество. Соответственно, лизинг позволяет предприятию или организации законным способом оптимизировать свое налогообложение.

Просмотров 1573
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^