$98.77 -1.17%
$ 84.2 -0.31
€ 96.67 -0.83
               

Строительство нового блока Нижневартовской ГРЭС завершится в 2016 году

28 февраля 2010/ 07:34

Нижневартовск. Строительство нового блока Нижневартовской ГРЭС 700-900 мегаватт будет осуществлено в два этапа, путем ввода первой части блока в 2013 году, а второго в 2016 году. Об этом  сообщил генеральный директор станции Виктор Бородин.
По его словам, первая часть блока мощностью 410-450 мегаватт будет введена в 2013 году, после чего начнется строительство второй части аналогичной мощности. Вторая часть блока будет введена в эксплуатацию в 2016 году. Бородин напомнил, что топливом для нового энергоблока будет попутный газ с месторождений ТНК-ВР в регионе. Он отметил, что новый блок позволит увеличить прибыль и капитализацию компании.
Генеральный директор сообщил, что по итогам прошлого года чистая прибыль компании составила 961 миллион рублей, в 2010 году она запланирована в размере 1,108 миллиарда рублей, в 2011 - 1,581 миллиарда рублей. По словам Бородина, рост прибыли в 2011 году связан с тем, что на станции будет только два краткосрочных ремонта, а не капитальные ремонты, как в 2009 и 2010 годах. Он также добавил, что строительство нового блока позволит повысить потребление газа в 3,3-3,5 миллиарда кубометров в год. В 2009 году потребление газа на станции составило 2,8 миллиарда кубометров.
Во втором квартале текущего года планируется подвести итоги тендера, а затем в течение третьего, четвертого кварталов заключить контракты на проектирование, поставку оборудования и строительство. После этого можно будет приступать к строительству блока.
Нижневартовская ГРЭС является совместным предприятием ОАО "ОГК-1" и ТНК-ВР, сообщили в пресс-службе компании.  Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены ОГК-1 в уставный капитал ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", акции которого принадлежат NVGRES HOLDING LIMITED (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОГК-1, 25% плюс 1 акция - ТНК-ВР.
Первоначально партнеры планировали построить третий энергоблок на Нижневартовской ГРЭС на базе парогазовой установки на 800 МВт. Ввод блока в эксплуатацию был намечен на 2012 году, стоимость проекта оценивалась в 40,46 миллиарда рублей.


Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^