$97.81 -3.54%
$ 75.22 -0.12
€ 88.06 -0.29
               

Венесуэла признала независимость Южной Осетии и Абхазии

10 сентября 2009/ 14:59
Москва. . Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в самом начале встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, что Каракас выполнил все формальности и признал независимость Южной Осетии и Абхазии.
"Я еще не говорил об этом, и вот хочу сообщить: Венесуэла присоединилась к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии", - заявил Чавес. "В скором времени мы начнем необходимые действия для установления дипломатических отношений с этими странами", - добавил венесуэльский лидер.
Медведев в ответ сказал: "Только что была высказана идея о присоединении к признанию независимости, мы всегда считали, что это суверенное дело каждого государства - признавать или нет, и это - большое заявление". "Нам не безразлична судьба этих государств, и хочу поблагодарить тебя за это решение", - обратился Медведев к Чавесу.
Президент РФ отметил, что Венесуэла, как и другие страны Латинской Америки, становятся очень важными партнерами России, сотрудничество с ними для Москвы приобрело значимый характер.
Глава российского государства выразил уверенность, что его переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом пройдут успешно и результативно. Он вспомнил о своем визите в Латинскую Америку и заметил, что в последнее время "развитие отношений между Россией и странами Латинской Америки, Венесуэлой - нашим важнейшим партнером - приобрело значимый характер".
Президент Венесуэлы, со своей стороны, заявил, что однополярный мир разрушен, а новую мировую систему будут строить Венесуэла, Сирия, Иран, Белоруссия, Италия, Россия. Он также рассказал о том, что его впечатлила речь Медведева на саммите БРИК, передает ИТАР-ТАСС.  


Просмотров 969
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^