$88.40 -1.24%
$ 91.78
€ 98.03
               

Хиллари Клинтон отказалась подтвердить или опровергнуть данные о планах администрации США ввести эмбарго на поставки нефтепродуктов в Иран

04 августа 2009/ 08:39
Вашингтон.  Госсекретарь США Хиллари Клинтон отказалась подтвердить или опровергнуть данные о том, что администрация Барака Обамы изучает идею введения эмбарго на поставки нефтепродуктов в Иран. Об этом  передает ПРАЙМ-ТАСС.
"Мы не будем выступать с комментариями по поводу того, какие меры могут или не могут быть приняты, - заявила руководитель внешнеполитического ведомства США, отвечая накануне на вопросы журналистов по завершении переговоров с министром иностранных дел Иордании Насером Джаудой... - Мы не готовы говорить о каких-либо конкретных шагах".
Вместе с тем, отметила шеф американской дипломатии, официальные лица в Вашингтоне уже неоднократно предупреждали о том, что "в отсутствие какого-либо положительного ответа со стороны иранского правительства" на адресованные ему ранее пакетные предложения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана "международное сообщество будет консультироваться относительно дальнейших шагов". "И дальнейшие шаги, безусловно, могут включать в себя определенные санкции", - подчеркнула Х.Клинтон.
По ее словам, американское правительство по-прежнему сохраняет заинтересованность в двустороннем диалоге с Ираном. "Мы ясно дали понять, что желаем взаимодействовать с иранцами в соответствии с политикой президента /США Барака/ Обамы, обсуждать /с ними/ широкий круг вопросов", - сказала госсекретарь. Одновременно, напомнила она, США ведут переговоры по иранской ядерной проблеме с четырьмя другими постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией.
"Таким образом, мы тесно следим за развитием событий в Иране", - подытожила Х.Клинтон. При этом она сообщила, что ранее в понедельник провела в режиме видеоконференции консультации с рядом американских послов за рубежом, "обладающих опытом работы применительно к Ирану". Эти эксперты поделились с госсекретарем своим мнением относительно происходящих в Иране событий, дали прогнозы по поводу того, как Тегеран может ответить на предложение постоянной пятерки СБ ООН и Германии о пакетном урегулировании его ядерной проблемы.
Как передал ранее  ИТАР-ТАСС из Нью-Йорка, администрация Б.Обамы обсуждает с конгрессом США, своими союзниками в Европе и Израилем возможность введения более жестких санкций ООН против Ирана, если Тегеран осенью не даст положительного ответа на предложение Вашингтона начать прямой диалог по ядерной программе ИРИ. В числе таких санкций может быть эмбарго на поставки Ирану бензина и других нефтепродуктов, сообщила газета New York Times, которая ссылается на европейские дипломатические источники. Согласно их данным, вопрос о готовности союзников США принять меры против компаний, обеспечивающих на 40 проц внутреннюю потребность Ирана в нефтепродуктах, поднимался "в последнее время" в странах Европы и Израиле. 71 американский сенатор поддержит законопроект, наделяющий президента Б.Обаму необходимыми для введения такого эмбарго полномочиями.
Источники подчеркивают, что официально правительство США не будет ни отрицать, ни подтверждать такую информацию.
Иран добывает нефть, но не обладает достаточными мощностями для обеспечения в полной мере внутренней потребности в продуктах ее переработки. Предыдущая администрация США во главе Джорджем Бушем рассматривала идею эмбарго на поставки таких продуктов ИРИ, но в конце концов от нее отказалась. Такая мера наказания, которая потребует согласия России и Китая, считалась "слишком трудноисполнимой и рискованной". Тегеран в свое время угрожал в ответ сократить поставки нефти на мировой рынок и перекрыть судоходство через Ормузский пролив.

Просмотров 546
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут


^