$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Дмитрий Медведев: Мировой экономике нужны эффективные и прозрачные правила игры

05 июня 2009/ 14:10
Санкт-Петербург. Нынешний форум абсолютно особенный, он проходит в очень трудную пору, в один из наиболее драматических периодов развития мировой экономики. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на открытии Петербургского международного экономического форума. Приводим основную часть выступления.
И все это создает соответствующие антураж, настроение. В этом году к сожалению и погода подкачала. Эта погода соответствует экономическим настроениям.
По оценкам большинства экспертов мы находимся на пике глобального кризиса, в середине самой глубокой за последние десятилетие рецессии.
Напомню, что тему кризиса мы обсуждали еще на прядущем форуме.
Говорили, что существующие международные архитектуры регулирования не способны предотвратить негативные сценарии развития экономик. Предупреждали о возможности беспрецедентно неблагоприятных сценариев развития экономической жизни.
К сожалению, эти прогнозы сбылись. Вслед за финансовым кризисом последовало резкое снижение производства, значительный рост безработицы, падение доходов и уровня жизни сотен миллионов людей.
Объективности ради надо сказать, что в последнюю неделю предшествующую форуму на основных финансовых рынках стали наблюдаться определенные симптомы оживления, что дало основания ряду аналитикам полагать, что дно кризиса достигнуто, тяжелая фаза близится к завершению и недалеко начало оживления.
Но, на мой взгляд, шампанское открывать совсем рано. Недаром кто-то из экономистов отметил, что финансовый кризис - растение многолетнее и очень живучее.
Объем проблем в денежном отношении измеряется триллионами. Причем не в зависимости от того, о какой бы валюте мы речь не вели и эти триллионы придется потратить. Самое неприятное, что издержки понесут все.
Но уже сегодня можно сделать несколько выводов из случившегося и произошедшего. Во-первых, закрыться от глобального кризиса не удалось никому. Современные коммуникации, современные финансовые технологии обусловили невероятную скорость, с которой развивался кризис и обусловили невероятную быстроту его распространения на все страны. Островком стабильности, о которых так много принято рассуждать, осталась только Антарктида.
Вывод очевиден – выбраться из этого кризиса мы сможем только в результате совместных действий. Для успешного решения возникающих проблем нужен интенсивный обмен информацией, уровень координации и наши совместные действия.
Во-вторых, те, кто должен был прогнозировать события и содействовать координации оказались неадекватны в период кризиса, оказались неповоротливыми, негибкими и медлительными.
Международные финансовые организации, и об этом можно прямо сказать, не справились с выполнениием своих функций. О чем было прямо и недвусмысленно сказано в ходе последних крупных международных мероприятий.
Кроме того, мы убедились в правильности еще до кризисного нашего анализа мировых экономических тенденций, анализа структуры мировой экономики, поддерживания однополярности сохранения наиболее важных сегментов здоровой экономики, определились с фундаментальными причинами кризиса.
Один полюс потребления, который финансировался за счет дефицита и соответственно, накопления долгов. Одна некогда мощная резервная валюта и одна преобладающая в мире система оценки активов и рисков.
Снизилось качество регулирования, обоснованность оценок и оценок макроэкономической политики, в том числе, в целом. В итоге глобальный кризис предотвратить не удалось.
Тем не менее, несмотря на столь пессимистические выводы, хотелось бы сказать одну вещь. Представляется, что худшего сценария развития мы пока избежали. Прежде всего из-за сегодняшней готовности государств, правительств разных стран действовать более согласованно, чем прежде, может даже беспрецедентно согласованно, если принять во внимание всю экономическую историю.
Для обсуждения этих вопросов уже дважды собиралась двадцатка крупнейших экономик. Конечно, до полного согласия и принятия абсолютно конкретных общих решений пока еще дело не дошло.
Но прогресс очевиден, созданы некоторые институты, которые позволяют вести открытый с учетом интересов всех ключевых участников диалог для выработки взаимовыгодных решений.
Прежде всего, я хотел бы упомянуть, совет по финансовой стабильности, который объединяет все 20 ведущих экономик. Мы рассчитываем, что он скоро заработает на полную мощность.
Теперь я бы хотел перечислить те основные направления, по которым, мы считаем, необходимо продвинуться в самое ближайшее время.
Первое, договориться о порядке разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков, финансовых институтов.
Читать также
Сегодня многие страны принимают решение о повышении налогов, но расплачиваться придется более низкими темпами мировой экономики в целом. Видимо, необходим поиск плоскости восстановления доверия друг к другу.
Нам требуется не огромный массив новых международных правил, а эффективные и прозрачные правила игры, создающие мотивацию к рациональным действиям всех – от обычных участников рынка до регуляторов. Действия, которые обеспечивают устойчивый рост, а не препятствуют ему и соответствующие правила регламентирующие такие действия. Работа по этим вопросам на экспертном уровне уже сегодня ведется. Она должна завершиться созывом международной конференции, для одобрения выработанных подходов. Хотел бы подтвердить предложение провести ее в России.
Реализовать решение двадцатки в сфере реформирования международных финансовых организаций. Здесь, и в этом заключается не только наша позиция нельзя ограничиться косметическими изменениями, как бы того не хотелось отдельным государствам, а может и самим международным финансовым организациям.
Это, в конечном счете должны быть принципиально новые финансовые институты, где не будет доминирования отдельных политических сюжетов, мотивов, или доминирование отдельных государств или отдельных стран.
Кроме таких институтов, если разобраться в этом предельно внимательно, некому выполнять функции раннего предупреждения кризисных явлений, координации макроэкономической политики в масштабах всего мирового сообщества и выполнять функции надзора за функционированием международной валютной системы. Именно поэтому мы заинтересованы в том, чтобы такого рода реформирование произошло успешно и действительно не ограничивалось такого рода косметическими изменениями, желанием что-то подкрасить, не меняя ничего по существу.
Уважаемые коллеги, если смотреть в будущее нам необходимо ответить на целый ряд вопросов, волнующих весь мир эти вопросы сегодня стоят в повестке дня они по сути обозначены на лозунгах форму. Какие это вопросы? Простые вопросы, которые сегодня волнуют всех. Они простые и очень сложные одновременно, сколько будет стоить нефть, как обеспечить стабильность энергетического рынка. Здесь понятно нет другого пути, кроме как взаимодействие производителей и потребителей, скоординированного проведения совместной энергетической политики, причем на основе юридически обязывающих соглашений. Наши предложения по новым правовым рамкам международного энергетического сотрудничества мы уже всем нашим партнерам направили, рассчитываем, что эти инициативы будут восприняты позитивно и совместная работа завершится принятием взаимовыгодных международных соглашений и разработкой новых правил энергетического сотрудничества, или коррекцией существующих энергетических соглашений, но такой коррекции которая бы учитывала обеспокоенность самых разных стран.
Мне не так давно пришлось на эту тему рассуждать, я считаю, что основная проблема регулирования в этой сфере не в том, что отсутствуют правила, а в том, что эти правила, к сожалению, носят односторонне направленный характер. Нам нужно создать универсальные правила, которые будут устраивать всех. В противном случае эти правила не будут выполняться и мы вместо нормального порядка, получим кризисы и дезорганизацию в энергетической сфере, а этого допустить нельзя.
Второй вопрос заключается в том, что по какой модели будут развиваться рыночные отношения, окажется ли правительства в состоянии выполнить свои обещания, смогут ли центральные банки выполнять свои функции. Откажутся ли и те и другие от нынешних, гораздо более активных, иногда жестких методов государственного вмешательства, в том числе направленного на защиту собственных рынков. Или государства еще очень долго будут ключевыми участниками рыночных отношений всех экономических процессов. Это в конечно счете вопрос о том, что происходит с нашими экономиками, какова экономическая парадигма развития экономики в 21 веке. Это очень сложные вопросы, надеюсь, что мы сможем высказаться по этим проблемам.
В любом случае хотелось бы сказать, что протекционизм в условиях глобальной экономики, какими бы соображениями он не объяснялся, это лишь способ загнать проблему внутрь, а не вылечить ее.
Приход государственной собственности, ее более интенсивное использование в большинстве секторов экономики должно рассматриваться как неизбежное, но кратковременное средство решение вопроса. При этом с другой стороны рассматривать как вредные все те решения, которые были приняты в конце прошлого года, начиная с середины прошлого года тоже принципиально неверный подход. То, что было сделано в период развития кризиса, наиболее острой фазе кризиса являлось и явилось лишь не большим дополнением к тому огромному массиву протекционизму и государства вмешательства, который накопился в предшествующий период. То есть ничего сверхъестественного не произошло. Вопрос в будущем, что будет дальше.
И, конечно, работать над этим вопросом надо продолжать комплексно.
Просмотров 1463
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^