$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Молдавия может утратить контроль над ГТС республики из-за долгов Приднестровья перед Газпромом

02 июня 2009/ 08:18
Москва. ОАО "Газпром" из-за больших долгов Приднестровья за российский природный газ может в судебном порядке наложить арест на активы молдавско-российского предприятия "Молдовагаз", что приведет к переводу распределительной газотранспортной системы (ГТС) республики в распоряжение российского газового холдинга. Об этом сообщил председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев.
По его словам, если Газпром будет взыскивать все долги за газ, в том числе задолженность Приднестровья, он сможет забрать все имущество "Молдовагаз" и будет полноправным собственником, а предприятие "Молдовагаз" останется без активов, без магистральных и распределительных трубопроводов и, следственно, прекратит существование.
По словам главы "Молдовагаза", Газпром может ограничить поставки природного газа в Молдавию в соответствии с реальным уровнем его оплаты, либо полностью прекратить газоснабжение республики. "Пока какой-то информации о том, что ситуация будет развиваться критически, и нас могут отключить от газа за неплатежи Приднестровья, у нас нет, и мы стараемся не допустить этого, но мы не можем исключить и такого развития событий", - отметил А.Гусев.
Ранее А.Гусев сообщил, что общий уровень расчета Приднестровья за российский природный газ, потребленный в 2008г., составил около 16%. Он отметил, что Приднестровский регион получил в 2008г. газ на сумму 352 млн долл., а заплатил за него 55 млн долл., пишет РБК.
Основной общий долг АО "Молдовагаз" за российский природный газ в 2008г. увеличился на 297 млн долл., или на 28,4%, составив на начало 2009г. без учета пени 1 млрд 343 млн долл. Долг компании непосредственно перед Газпромом равен 681 млн долл., из которых 640 млн долл. - задолженность Приднестровья.


Просмотров 786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^