$99.78 +0.43%
$ 75.53 +0.7
€ 88.28 +0.75
               

Работадатели Югры готовят обращение о пересмотре сложившихся межбюджетных отношений

19 февраля 2009/ 14:36

Ханты-Мансийск. На заседании правления ТПП и президиума объединения работодателей Югры рассмотрен проект обращения к органам власти, руководителям предприятий и предпринимателям. 
В целом документ направлен на выработку совместных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе. Хотя по сообщению представителей торгово-промышленных объединений в данный момент положение в территориях кризисным назвать нельзя. Созданные ранее финансовые резервы на крупных градообразующих предприятиях, способствуют тому, чтобы вовремя выплачивать заработную плату, сохранить местные трудовые ресурсы. Кроме того, некоторые работодатели предпринимают и другие меры, чтобы не допустить массовых сокращений на предприятиях, например, вводят временный скользящий график трудовой деятельности. И все-таки было отмечено, что скрытая безработица существует, особенно это касается строительного комплекса, есть случаи выплаты заработной платы по «серым схемам», затруднительно получение кредитных ресурсов в банках. Все эти явления беспокоят бизнес-сообщество и вынуждают предпринимать совместные меры, чтобы не допустить усложнения ситуации.
Обращаясь к органам власти, предприниматели высказывают просьбу выработать единую позицию и направить свои предложения в федеральный центр о пересмотре сложившихся межбюджетных отношений с тем, чтобы объемы налоговых отчислений, направляемые в окружной бюджет, позволяли обеспечивать достойный уровень жизни северян, сообщили в пресс-службе губернатора Югры.  По мнению представителей бизнеса, в данных условиях преимущественное право на получение государственных и муниципальных заказов должно быть отдано предприятиям, зарегистрированным на территории округа, а также следует осуществить финансирование ранее заключенных и действующих государственных и муниципальных контрактов. Необходимым аспектом в работе органов власти по  стабилизации ситуации также названы действия, направленные на сдерживание цен на продовольственные товары. В этой связи было предложено совместно разработать механизмы, позволяющие удерживать цены на товары, перечень которых составляет потребительскую корзину югорчан.
Руководителям предприятий и предпринимателям рекомендовано изыскать возможность преимущественного заключения договоров с контрагентами, зарегистрированными на территории округа, вместо иностранной рабочей силы использовать местные трудовые ресурсы, отдавать предпочтение молодым специалистам, создавать новые направления деятельности на производстве.
В обращении к профсоюзам и трудовым коллективам высказывалась просьба проявлять понимание и гибкость в вопросах оптимизации затрат предприятий с целью сохранения рабочих мест, решать спорные и конфликтные ситуации путем переговоров.
В основном текст проекта обращения одобрен участниками совещания и после некоторой корректировки и согласований с другими работодателями он будет принят и направлен для публикации.
Сегодня обсуждение вопросов сохранения объемов производства, рабочих мест и трудоустройства высвобождающихся работников в условиях финансового кризиса будет продолжено на семинаре-совещании, которое пройдет при участии заместителей председателя правительства Виктора Беца и Кирилла Морозова.

Просмотров 841
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^