$109.05 +7.24%
$ 79.73
€ 92.19
               

В России необходимо унифицировать реализацию национальных проектов

24 января 2006/ 14:16
Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа, директор Департамента по вопросам организации деятельности правительства, первый заместитель председателя Координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов в автономном округе Сергей Кучин прокомментировал ход реализации национальных проектов в Югре для политической экспертной сети “Кремль. ORG”.
- Насколько Ваш регион сегодня готов к реализации национальных проектов?
- После того, как Президент в сентябре прошлого года объявил приоритетные направления, наш Губернатор сразу же принял ряд решений, определив, прежде всего, ответственных за исполнение. Началась работа по подготовке соответствующих документов, которая реализовалась в создании Координационного совета по реализации национальных проектов во главе с Губернатором. В рамках Координационного совета создан оперативный штаб из руководителей направлений, то есть, курирующих замов по четырем национальным проектам - АПК, здравоохранение, образование и строительство. Отдельно по каждому направлению создана межведомственная рабочая группа во главе с курирующими замами.
- Есть ли уже конкретные результаты деятельности такой четкой структуры?
- Силами Координационного совета по поручению Губернатора были подготовлены проекты четырех программ автономного округа по реализации национальных проектов, то есть по каждому направлению отдельная программа. Эти программы были рассмотрены на заседании Правительства автономного округа, в соответствующем порядке внесены в Думу автономного округа, и в конце декабря приняты четыре закона, которыми утверждены эти четыре программы по каждому национальному проекту.
Конечно, для любого региона обозначенные Президентом направления были актуальны и реализовывались еще до того, как были обозначены национальные проекты. Например, у нас существовала программа развития образования, ряд программ в сфере здравоохранения. Осенью была принята программа развития жилищного строительства, которая объединила ряд ранее действующих программ, была программа развития АПК. Несмотря на то, что наш агропромышленный комплекс не сравним с АПК Краснодарского края, тем не менее, была такая программа.
После постановки Президентом задач, мы в наших программах попытались просто-напросто усилить те направления, на которых дополнительно акцентировал внимание Президент. Нами разработана и дополнительная поддержка работников здравоохранения, и приобретение дополнительного оборудования, и развитие центров высоких медицинских технологий, то есть, включены дополнительные звенья в программы. С 1 января эти законы вступили в силу и сегодня уже начали реализовываться.
- Роль центра в осуществлении национальных программ в Ханты-Мансийском автономном округе?
- Центр - двигатель процесса. Президент ставит задачу, федеральное Правительство реализует, мы - последняя инстанция исполнителей.
- А вы можете сказать в процентном отношении, какова доля участия федерального бюджета?
- Сложно сказать. На практике обычно отличаются заявленные цифры и те, которые поступят в итоге. По всем программам предполагается получение средств из федерального бюджета. Например, доплаты медперсоналу, преподавателям.
В рамках национальных проектов мы сразу разделили источники финансирования. По программе "Доступное жилье" львиная доля - это региональный бюджет. На весь период реализации проекта из бюджета Российской Федерации на программу "Доступное жилье" Ханты-Мансийскому автономному округу на два года (2006 и 2007) планируется выделить 8 с лишним миллиардов рублей. А из бюджета автономного округа - чуть больше 20 миллиардов рублей.
Из федерального бюджета будет финансироваться отдельная программа - "Жилье молодым". Все наши региональные программы осуществляются, конечно, за счет регионального бюджета.
- Ваш округ один из самых богатых. Как вы считаете, можно ли было региону самому выделить социальные приоритеты и добиться их осуществления?
- Если сравнивать возможности субъектов нашей страны, то мы, конечно, имеем преимущества. Но, кроме наличия природных богатств, необходимо грамотное руководство. Александр Васильевич, наш Губернатор, серьезно относится ко всем задачам, в том числе и к решению национальных проектов. Нет сомнений, что мы используем все возможности и все имеющиеся у нас преимущества для их осуществления. Тем более, что жилье, здравоохранение, образование всегда были приоритетами нашего развития. Наш бюджет явно социально ориентированный. Те приоритеты, которые обозначил Президент - приоритетны сегодня для всей России.
- С какими трудностями может столкнуться реализация проектов?
- Я ответственен за реализацию национальных проектов в автономном округе. Больше всего проблем возникает с недостатком унификации работы по реализации национальных проектов. Я не думаю, что наш регион исключение. За четыре направления отвечают четыре федеральных министерства. У них разные подходы, которые еще официально не утверждены. То есть, субъекты федерации сегодня вынуждены изобретать свои подходы к реализации этих национальных проектов, либо ждать, пока это решение будет принято на федеральном уровне. Это касается и сетевого планирования, которое может быть организовано в разных программных продуктах. От этого зависит возможность объединения информации. Если один субъект предоставляет информацию на бумаге карандашом, другой использует для этого современные программные средства, то очень сложно будет руководителю вышестоящего органа объединить все это вместе и посмотреть на результаты. Реализация таких серьезных проектов требуют соответствующего контроля, и самодеятельность в этом вопросе мешает оперативно объединить всю информацию и получить объективные данные.
Аналогично обстоит дело с критериями эффективности национальных проектов, с мониторингом. Если мониторинг и контроль будут едиными для всей территории России, это будет проще не только для субъектов, это будет значительно проще и для федерального уровня. Я надеюсь, что в конце января-февраля будут приняты соответствующие решения на федеральном уровне для унификации этих процессов.
Интервью предоставлено пресс-службой губернатора Югры.
Просмотров 1386
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^