$105.26 -0.63%
$ 83.76 -0.19
€ 93.77 -0.15
               

Вице-президент Интегры: в 2008 году около 80% буровых установок отдано в производство зарубежным производителям

04 декабря 2008/ 11:30
Тюмень. Развитие новых крупных нефтегазодобывающих районов – основная цель политики энергетической безопасности РФ. Об этом заявил в своем докладе "Роль машиностроения в экономике РФ" на нефтегазовой конференции в Тюмени вице-президент группы компаний Интегра Владимир Городилов.
Для реализации этих планов нефтегазовым компаниям необходимы новые буровые мощности – буровые установки различных категорий, подчеркнул представитель Интегры. Развитие нефтегазового машиностроения, которое в значительной степени определяет технический прогресс и эффективность нефтегазового комплекса, имеет большое значение для российской экономики.
Владимир Городилов отметил, что в 2005 году ЗАО «Уралмаш-буровое оборудование», входящем в группу Интегра, вместе с производственной площадкой приобретена школа проектирования (конструирования) тяжелого бурового оборудования, которую создавали с 1946 г. выдающиеся конструктора Г.Б. Карапетян, В.В. Рудоискатель, Грамолин. Вице-президент Интегры рассказал о кооперации с предприятиями Свердловской области.
Владимир Городилов огласил результаты аудита технологий, используемых в России для производства бурового оборудования: Технологии начала 80-х годов, Используемое технологическое оборудование имеет износ от 60 до 100%; Элементная база, используемая в комплектации, отстает от западных аналогов на 15- 30 лет; Средний возраст квалифицированных рабочих и среднего управленческого производственного персонала превышает 45 лет.
Владимир Городилов считает, что в этих условиях необходимо подписание соглашения на принципах государственно-частного партнерства с государственным концерном Росатом. Он отметил, что головным предприятием по взаимодействию с ЗАО «Уралмаш-Буровое оборудование» определен ФГУП «Электрохимприбор» (г. Лесной), начата работа с ОАО "Мотовилихинские заводы", ФГУП «Уралвагонзавод», «Урал АЗ» и другими вертикально-интегрированными предприятиями ВПК.
Данная работа позволяет воспользоваться преимуществами предприятий ВПК, считает вице-президент Интегры.
Он рассказал и о возможностях предприятий группы. На сегодняшний день «Уралмаш-буровое оборудование» способно выпускать до 25 тяжелых буровых установок в год с увеличением выпуска до 40 буровых установок в год. В частности, это плавучая база комплексного обеспечения бурения, морские платформы для бурения на шельфе, мобильная буровая установка повышенной монтажеспособности, кустовая буровая установка
нового поколения БУ- 4200/250 ЭК-БМ(Ч), передвижной цементировочный комплекс нового поколения УНБС2-600х70.
Владимир Городилов отметил, что в 2008 году по проведенным тендерам около 80% буровых установок отдано в производство зарубежным производителям.
По мнению вице-президента Интегры, сохранение обозначенной тенденции приведет к прекращению производства буровых установок, к потере технологии и полной зависимости российских потребителей от зарубежных поставщиков, к снижению промышленного потенциала российской экономики, выгоду от потребностей ТЭК (прогнозный рост не менее 30% в год) получат зарубежные производители и научные организации.
По экспертным оценкам для освоения и разведки только в северных морях отечественным компаниям необходимы 10 полнокомплектных буровых установок, считают в Интегре.
Обсуждение темы здесь
Просмотров 1647
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^