$110.52 -1.01%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

ЛУКОЙЛ может выкупить долю British Petroleum в Каспийском трубопроводном консорциуме

28 ноября 2008/ 10:51
Москва. ЛУКОЙЛ может выкупить долю British Petroleum в Каспийском трубопроводном консорциуме. Об этом заявил глава российского нефтяного холдинга Вагит Алекперов. Также он подчеркнул, что компании сейчас активно обсуждают детали и цену вопроса. Во сколько ЛУКОЙЛу может обойтись доля BP в Каспийском консорциуме?!
Доля ВР в Каспийском трубопроводном консорциуме 6,6 процента акций. Пакет оценивается в 130-150 миллионов долларов. И в ВР, и в ЛУКОЙЛе подтверждают факт переговоров, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Вот что Business FM заявил представитель ЛУКОЙЛа Владимир Семаков: "Это произойдет тогда, когда мы придем к какому-то соглашению. Как сказал вчера наш президент, Алекперов, ведутся переговоры. Пока, на сегодняшний момент, решение не принято. Переговоры могут прийти как к положительному решению, так и к отрицательному".
В британской компании не скрываю недовольства грядущими переменами в каспийском трубопроводном консорциуме. Проект решено расширять и увеличивать его пропускную способность. Британских партнеров не устраивает цена вопроса. Вот что заявил в интервью Business FM представитель ВР Владимир Буянов: "Мы концептуально всегда поддерживали проект расширения. В том виде, в каком он сейчас предлагается, он нам экономически не выгоден, и мы активно видим пути выхода из сложившейся ситуации, ведем переговоры со всеми экспортерами, как по совместным предприятиям, через которые мы владеем долями в КТК, так и экспортерами по КТК. Надеемся на то, что сможем найти выход из сложившейся ситуации".
Эксперты отмечают, что при общей стоимости каспийского трубопроводного консорциума в 2,5 миллиардов долларов, совокупный долг проекта составляет 5 миллиардов. И будущему покупателю доли придется часть долга, приходящуюся на пакет британской компании взять на себя. Однако возможно ВР удастся уговорить партнеров снизить расходы на расширение проекта и остаться в нем. Говорит аналитик ИК "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин: "ВР будет рассматривать различные варианты, то есть, она, естественно, не будет отказываться и от того, чтобы сманить на свою сторону других участников в отношении того, чтобы они сократили смету, и, естественно, тогда она останется в этом консорциуме, и также примет участие в его расширении, только, естественно, по другим деньгам".
КТК владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1580 км. Он соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. В прошлом году объем прокачки по трубе превысил 32 миллиона тонн. Проект расширения предусматривает доведение мощности КТК до 67 млн. тонн нефти в год. ЛУКОЙЛ в последнее время активно расширяет бизнес. Сейчас компания ведет переговоры о покупке 30-процентов испанской РЕПСОЛ, а на этой неделе была приобретена сеть автозаправок в Турции.

Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^