$112.78 +0.00%
$ 81.25 -0.05
€ 93.27 -0.17
               

Norex добралась до лорда Брауна. Он указан соответчиком по иску к ТНК

Ведомости
23 декабря 2005/ 09:15
Канадская компания Norex Petroleum, давно воюющая с “Альфой-групп” и “Реновой”, нанесла новый удар. На этот раз она припомнила руководителям BP, что, покупая ТНК, они были в курсе нарушений прав миноритариев этой компанией. Теперь BP и ее менеджеры стали соответчиками по иску Norex Petroleum на $1,5 млрд.
Канадская компания Norex Petroleum давно обвиняет ТНК и ее акционеров в насильственном захвате активов “Югранефти” с помощью “подделки протокола собрания акционеров, физических угроз, вымогательства, неуплаты налогов и отмывания денег”. Свой ущерб от потери “Югранефти” канадцы оценили в $500 млн — эта сумма фигурировала в иске, поданном в США против ТНК, ее акционеров — Access Industries, “Реновы”, “Альфа-групп”, — а также Виктора Вексельберга (совладелец “Реновы”), Леонарда Блаватника (совладелец Access) и бывшего президента ТНК гражданина США Семена Кукеса. Иск был подан в рамках RICO (акта о противодействии рэкету и коррупции), по которому в случае победы истец имеет право на компенсацию ущерба в тройном размере. Этот иск суд отклонил в 2004 г. на основании неподсудности. Но минувшим летом Norex Petroleum успешно оспорила это в апелляционном суде США: в тексте решения указано, что суд первой инстанции не должен отказывать Norex потому, что это не американская компания, а дело уже слушалось в российских судах.
А в минувшую среду Norex подала в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка обновленный иск, рассказал “Ведомостям” Сергей Соколов, партнер адвокатского бюро Marks & Sokolov (представляет интересы Norex). В этот раз к ответчикам добавились англо-американская компания BP, председатель совета ее директоров и исполнительный директор лорд Джон Браун и президент ТНК-BP Роберт Дадли (копия иска имеется в распоряжении “Ведомостей”). В Norex уверены, что, когда в 2003 г. BP покупала ТНК (в результате чего и образовалась нынешняя ТНК-BP. — “Ведомости”), менеджеры знали о нарушении прав миноритариев со стороны ТНК. BP активно сотрудничала с Norex, когда сама боролась с группой “Альфа” из-за “Сиданко”, говорит Соколов, ведь компании обменивались информацией и менеджеры BP были в курсе, что часть активов ТНК получена незаконно. В иск добавлены и свежие аргументы против группы “Альфа”. Например, выдержки из доклада комиссии Пола Волкера по поводу программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”, где говорится об “откатах” примерно в $2,3 млн, якобы уплаченных “Альфа-Эко” в 2001-2003 гг. режиму Саддама Хусейна. Доклад Волкера — не результат официального следствия, и в нем уже обнаружены ошибки (в частности, в отношении россиян). Но Соколов считает, что выдержки из доклада продемонстрируют суду “длящиеся нарушения ответчиков”.
Представители CTF (корпоративный центр “Альфа-групп”), “Реновы”, Access Industries и BP отказались комментировать “Ведомостям” этот иск. А источник, близкий к “Альфа-групп”, признает лишь, что иск будет рассмотрен вновь из-за процессуальной ошибки судьи. “Привлечь BP и ее руководство Norex решила, надеясь получить побольше денег. Но у них все равно ничего не получится”, — уверен собеседник “Ведомостей”.
Партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин допускает, что до рассмотрения по существу дело не дойдет, просто суд первой инстанции корректнее обоснует отказ. Но и в противном случае он не видит больших шансов у Norex. “Американский суд учитывает, сможет ли он в случае рассмотрения дела исполнить решение, — пояснил юрист. — А в России суд не согласится признать решение американского суда, ведь у нас нет соглашения о взаимном исполнении судебных решений. Кроме того, Norex в российских судах уже проиграла”.

Справка: Norex Petroleum воюет с ТНК и ее владельцами уже несколько лет – с тех пор, как небольшое нефтедобывающее предприятие “Корпорация “Югранефть”, которым владела Norex, перешло в результате корпоративной войны под контроль ТНК. Norex пыталась вернуть “Югранефть” через российские суды. Не добившись успеха, в 2002 г. компания подала иск в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, настаивая на том, что российская судебная система коррумпирована.

Из досье "Самотлор-экспресс": корпорация "Югранефть" перешла под контроль ТНК в конце 90-х годов. В то время ее возглавляла Людмила Кондрашина, ныне депутат Думы Нижневартовска.
Просмотров 2237
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^