$86.75 -4.18%
$ 71.91
€ 82.97
               

СЕРГЕЙ СОБЯНИН: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЭТО РЕГИОН, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

06 апреля 2005/ 18:13
Тюмень. Тюменская область, включая автономные округа, занимает первое место в России по объему производства промышленной продукции и инвестициям в основной капитал, второе место по объему валового продукта, третье место по объему торговли. Это регион, определяющий экономику страны. Об этом сегодня заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин на совещании-семинаре с участием Федеральной антимонопольной службы по вопросам защиты конкуренции на рынке финансовых услуг.
Рассказав о достижениях в экономике, Сергей Собянин обозначил несколько проблем. По его словам, органы государственной власти регионов и подразделения Федеральной антимонопольной службы — единомышленники, преследующие общие цели. Законодательство ограничивает региональные органы власти в поддержке отраслей промышленности и направлено на развитие межрегиональной и региональной конкуренции. Тем не менее, рычаги влияния на экономику есть у каждого региона. Беспокоит также недобросовестная конкуренция со стороны зарубежных производителей. Это касается производства медицинского оборудования, автомобильных аккумуляторов, продукции легкой промышленности. В налоговом законодательстве разные подходы в начислении налогов на продукцию отечественных и зарубежных производителей. «В результате, - отметил Сергей Собянин, - мы получили сложную ситуацию. И ждем от государства более ясной и четкой позиции в этом направлении».
Серьезной проблемой являются административные барьеры. Несмотря на все усилия правительства, региональных властей и территориальных подразделений федеральных органов принципиальных изменений, на взгляд губернатора области, не произошло. «Речь идет о создании благоприятного налогового и инвестиционного климата. Над этим региональные власти работают достаточно серьезно. Благодаря комплексу мер, которые проводятся в Тюменской области, наблюдается стабильный рост инвестиций в отрасли машиностроения, лесной, медицинской, легкой промышленности. Большое внимание администрация области уделяет поддержке малого предпринимательства. Растет число предприятий малого бизнеса. А это серьезные доходы в бюджет», - подчеркнул Сергей Собянин.

Просмотров 1088
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^