$103.84 -0.94%
$ 84.51 +0.34
€ 97.5 +0.37
               

Строительство в конечной точке ВСТО активизируется

26 мая 2008/ 11:20
Владивосток. В конечной точке Восточного нефтепровода началось сооружение первой очереди морского нефтепорта. Как сообщил генеральный директор ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» Лев Панченко, перед началом работ по выемке грунта дно бухты Козьмина будет обследовано на наличие опасных предметов.
В рамках первой очереди нефтепорта на территории Партизанского района Приморского края будет сооружен 420-метровый пирс для швартовки танкеров грузоподъемностью до 150 тыс тонн, нефтебаза, железнодорожная сливная эстакада, рассчитанная на разгрузку 1000 цистерн в сутки, а также 23-километровый нефтепровод от сливной эстакады до нефтебазы. В настоящий момент в районе бухты Козьмина осуществляется прокладка дорог и подготовка полигона для размещения резервуарного парка нефтебазы, производится мобилизация необходимых ресурсов.
В пятницу на место строительства выехала группа водолазов Владивостокского поисково-спасательного отряда, которым предстоит обследовать дно бухты на наличие опасных предметов. Начальник поисково-спасательного отряда Игорь Конобиевский поясняет, что в ходе предварительного изучения дна с помощью гидролокаторов и другого специального оборудования было установлено, что в толще ила находится около 200 металлических предметов. Водолазам предстоит исследовать данные объекты на предмет взрывоопасности.
Генеральными подрядчиками строительства в Приморском крае являются компания "Трест Коксохиммонтаж" и "Корпорация Инжтрансстрой". Большой объем береговых и гидротехнических работ будет реализован силами субподрядных организаций среди которых большое количество российских строительных компаний и, в частности, находкинское предприятие «Комплекс», специалисты которого заняты на строительстве подъездных путей и расчистке территории. Все работы по сооружению первой очереди нефтепорта должны быть завершены к концу 2009 года, сообщает экспертный портал "Восточный нефтепровод".
Напомним, что морской нефтепорт в бухте Козьмина будет включать в себя комплекс сливных эстакад, нефтебазу с резервуарным парком, а также береговые и морские сооружения. На первом этапе эксплуатации ВСТО грузовой оборот порта составит 15 миллионов тонн нефти в год. После завершения строительства второй очереди объекта гавань в Козьмино сможет переваливать до 50 млн тонн нефти в год. При строительстве второй очереди будет рассмотрена возможность установки на больших глубинах выносного одноточечного причала, к которому смогут подходить танкеры грузоподъемностью 300 тыс тонн.
Просмотров 916
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^