$111.70 +2.72%
$ 80.54
€ 90.24
               

На сегодняшний день финский Fortum владеет 76,49% акций ТГК-10

17 апреля 2008/ 11:53
Ханты-Мансийск. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Александр Филипенко провел рабочую встречу с представителем финского энергоконцерна Fortum в лице Старшего вице-президента компании Тапио Куула и генеральным директором Территориальной генерирующей компании №10 Андреем Шишкиным. Об этои "Самотлор-экспресс" сообщали в пресс-службе ТГК-10.
Главная тема встречи – развитие энергосистемы региона с учетом растущего спроса на электроэнергию в рамках существующего Соглашения между РАО «ЕЭС России» и губернаторами субъектов Федерации, расположенных на территории Тюменской области.
«Есть серьезные надежды, совместные решения, обозначенные в дополнительном соглашении о социальном партнерстве между правительством ХМАО-Югра и ТГК-10», - отметил губернатор округа Александр Филипенко. - Мы рады приходу такого крупного инвестора, как Fortum. Сегодня как никогда важна вооруженность энергосистемы региона. Она должна давать уверенность в том, что все наши планы по строительству промышленных объектов, жилищного строительства будут реализованы».
Оценивая перспективы развития компании на территории ХМАО-Югра с участием нового акционера ТГК-10, старший вице-президент Fortum Тапио Куула обратил внимание на то, что строительство Няганской ГРЭС на территории округа – это серьезный проект как с точки зрения инвестиций, так и с точки зрения реализации профессиональных возможностей.
«Fortum на сегодняшний день владеет 76,49% акций ТГК-10. Мы – промышленные инвесторы, ориентируемся на длительную работу и взаимовыгодную пользу. При реализации таких масштабных строек, как Няганская ГРЭС, очень важна поддержка властей», - заметил Тапио Куула.
В свою очередь губернатор округа Александр Филипенко подчеркнул: «Наша главная поддержка будет заключаться в том, что мы обеспечим вашу компанию новыми потребителями. В округе будет строиться мощное деревообрабатывающее предприятие, свое развитие получит горнорудная промышленность. Нет никаких сомнений в том, что спрос на электроэнергию будет стабильным, а для энергетиков всегда будет работа». Кроме того, сообщил губернатор, «мы планируем развивать город Нягань, строить два новых поселения, которые будут нуждаться и в тепле, и в электричестве».
Как отметили участники встречи, дальнейшее развитие деловых отношений в заданном со стороны руководства ТГК-10 конструктивном русле должно быть продолжено.
«Нам предстоит серьезная работа. До 2012 года на Няганской ГРЭС, крупнейшей энергостройке России, будет введено в эксплуатацию 3 энергоблока суммарной мощностью 1200 МВт. Уверен в том, что проект будет реализован в срок», - отметил генеральный директор ТГК-10 Андрей Шишкин.
Просмотров 792
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^