$104.36 +0.08%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management объявлен в розыск за неуплату налогов

03 апреля 2008/ 13:58
Москва. Глава одного из крупнейших зарубежных инвестиционных фондов, работающих на российском рынке, Hermitage Capital Management, гражданин Великобритании Уильям Браудер (William Brauder) заочно обвинен российскими правоохранительными органами в неуплате налогов в особо крупном размере и объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщает сегодня газета “Коммерсантъ”.
Днем ранее в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу было подписано постановление о привлечении Уильяма Браудера в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). По этой же старье, отмечает издание, было предъявлено обвинение управляющему российского отделения фонда Hermitage Capital Ивану Черкасову, который покинул Россию в 2007 году, вскоре после того, как следствие провело первые обыски в Hermitage Capital и связанных с ним структурах. А Браудер не появлялся в России с 2005 года, когда без объяснения причин была аннулирована его российская виза. Однако оба они были объявлены в федеральный розыск, и в ближайшее время следствие намерено обратиться в суды с ходатайством об их заочном аресте, что, по сведениям “Коммерсанта”, необходимо для того, чтобы объявить их в и международный розыск.
По версии правоохранительных органов, фонд Hermitage Capital стоял за сделкой по продаже ООО “Камея” принадлежащих ей активов российских компаний, включая “Газпром”, “Сургутнефтегаз” и “Роснефть”, одной кипрской компании, по которой в бюджет РФ поступило в виде налога лишь 5% от стоимости, тогда как должно было поступить от 15% до 24%. Налог по ставке 5% может применяться по межправительственному договору между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения, но лишь в том случае, если иностранная компания, принимающая в ней участие, не имеет на территории России постоянно действующего офиса. А у фонда Hermitage Capital есть постоянный офис в Москве.
Адвокаты, которые защищают интересы Hermitage Capital в России, обжаловали в суде факт возбуждения указанных уголовных дел, поскольку, по их словам, фонд никак не связан с компанией “Камея”, и, к тому же, в результате проверок налоговыми службами деятельности фонда, как и этой фирмы, претензий предъявлено не было. Однако добиться чего-либо им не удалось. Это позволило защитникам предположить, что за действиями российских правоохранительных органов в данном случае стоят политические мотивы, и, в частности, охлаждение отношений между Россией и Великобританией. Но, по данным “Коммерсанта”, следствие отвергает политическую составляющую в этих делах.




Просмотров 1066
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^