Последний день недели российские торговые площадки закрыли в минусе
Америка завершила четверг существенным снижением: Dow-Jones -1,75%, S&P 500 -2,20%, Nasdaq -2,30%. На фоне опасений новых списаний в банковском секторе рынки азиатско-тихоокеанского региона закрылись глубоко в минусе: Topix -3,09%, Nikkei 225 -3,27%, Hang Seng -3,60%. Оптимистичных данных не поступило, и мы двинулись вслед за большинством. В итоге индекс РТС потерял около двух процентов, вплотную подобравшись к 2000 п.
На сырьевых рынках динамика торгов была аналогичной. Золото подешевело на 0,30%. Котировки нефти марки Light Sweet и Brent практический дошли до 100 долл. за баррель, потеряв около одного процента.
На российском срочном рынке фьючерсы на акции ВТБ продолжили скатываться, на этот раз потери составили 2,47%. Им компанию составил нефтегазовый сектор: RNH8 -1,80%, GZH8 -1,65%, ESH8 -1,19%. Фьючерсы на индекс РТС не ушли далеко от большинства и закрылись с понижением на 1,04%.
Видимо банковскому сектору еще «достанется», ввиду этого по данным инструментам интересной представляется реализация стратегии медвежий колл спрэд.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


