$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

ТНК-ВР и ОГК-1 завершают создание СП по расширению Нижневартовской ГРЭС

Коммерсант
15 октября 2007/ 18:01
ТНК-ВР и ОГК-1 завершают создание СП по расширению мощностей Нижневартовской ГРЭС. Новая компания будет зарегистрирована на Кипре, на первом этапе 100% ее акций будут принадлежать ОГК-1, затем 25% получит ТНК-ВР. По условиям сделки компании заключат договоры на поставку электроэнергии сроком на 15 лет. До сих пор таких договоров не было ни у одной российский энергокомпании.
Сегодня ТНК-ВР и ОГК-1 завершают создание СП по строительству третьего блока 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС. Как следует из решения совета директоров ОГК-1 (есть в распоряжении Ъ), для этого создана кипрская NVG Ltd., на 100% принадлежащая ОГК-1. На момент создания уставный капитал NVG Ltd. составит 10 тыс. кипрских фунтов, а затем будет доведен до $12 млн. Для получения ТНК-ВР доли в компании, которая, согласно договору, должна составить 25%, NVG проведет в пользу нефтекомпании допэмиссию.
Меморандум о создании СП ТНК-BP и ОГК-1 подписали в середине 2006 года. Для формирования ЗАО "Нижневартовская ГРЭС" совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение вывести два существующих блока электростанции мощностью 1600 МВт с баланса ОГК-1. NVG получит 100% акций ЗАО. Участники СП должны будут построить третий блок ГРЭС к 2010 году. Стороны договорились о поставках нефтекомпанией на ГРЭС попутного газа и закупке электроэнергии на условиях take or pay. Созданию СП предшествовало заключение договора на поставку попутного газа ТНК-ВР для существующих мощностей. До конца года нефтекомпания поставит на Нижневартовскую ГРЭС 2,77 млрд кубометров газа со своих месторождений. Третий блок также будет обеспечен газом нефтяников. Вся выработка третьего блока - 6 млрд кВт•ч в год - будет покупаться ТНК-ВР по долгосрочным договорам. Свою долю в СП - $960 млн - ОГК-1 внесет двумя существующими блоками ГРЭС, а ТНК-ВР - деньгами ($320 млн).
Как рассказал Ъ вице-президент ТНК-ВР по энергетике Павел Струнилин, нефтекомпания планирует войти в акционерный капитал NVG Ltd. после объявления результатов тендера на строительство третьего блока станции. Его завершение ожидается в феврале. По его словам, для нового блока ТНК-ВР будет поставлять еще 1,2 млрд кубометров газа. О том, будут ли еще у ТНК-ВР совместные проекты с ОГК-1, у которой есть и угольные электростанции, Павел Струнилин сообщить отказался. Сказал лишь, что энергетика для ТНК-ВР - это прежде всего "монетизация нашего газа". Заместитель гендиректора ОГК-1 Алексей Минтюков сообщил Ъ, что договоры на электроэнергию будут заключаться на 15 лет. "Сейчас уже подписаны их основные принципы,- пояснил топ-менеджер.- Сами договоры мы планируем подписать, возможно, даже до конца этого года". Сейчас энергопотребление ТНК-ВР в Тюменском регионе составляет 9 млрд кВт•ч в год, а к 2010-му, по прогнозам нефтекомпании, увеличится до 15 млрд.
Долгосрочные договоры на электроэнергию на российском рынке пока никому не удалось заключить. Активные попытки добиться пятилетних договоров одно время предпринимала ОК "Русал" в совместном проекте с ОАО "ГидроОГК" по созданию Богучанского энергометаллургического объединения. Однако до сих пор они так и не заключены. В то же время эксперты говорят о явной выгоде таких договоров для обеих сторон. По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, долгосрочные договоры прежде всего подразумевают стабильность поставок, "значит, можно на долгий срок прогнозировать прибыль всего бизнеса в целом". Эксперт также отмечает, что на цене электроэнергии за счет таких договоров можно сэкономить порядка 15%. Но аналитик ИК "Совлинк" Екатерина Трипотень уточняет, что все зависит от того, какая будет цена на электроэнергию на рынке и как она будет меняться из года в год, поскольку формула цены в договоре привязана именно к этому параметру.
Просмотров 771
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^