Пишем Surgutneftegaz — подразумеваем Rosneft
Для этого регистрируется доменное имя, похожее на адрес реальной компании или проекта, но отличающееся на 1-2 буквы. Пользователи нередко ошибаются при написании английских названий или просто путают буквы — и попадают на сайт-двойник. А тот, разместив у себя рекламу, зарабатывает на их невнимательности.
Такой сайт-двойник есть и у «Сургутнефтегаза»: у нефтяной компании с капитализацией $53,5 млрд адрес корпоративного сайта — www.surgutneftegas.ru, у двойника — www.surgutneftegaz.ru. Вчера, зайдя по этой ссылке, вы тут же оказывались на англоязычной версии сайта «Роснефти». А на прошлой неделе — «Газпрома». «Газпром» тогда уверял, что не имеет к этому отношения. То же самое говорил вчера и представитель «Роснефти». Представитель «Сургутнефтегаза» комментировать это не стал.
Совпадение получилось забавное, ведь по рынку уже не первый год ходят разговоры о возможном поглощении «Сургутнефтегаза» одной из этих госкомпаний. Забавным это кажется и хозяину домена-двойника, 40-летнему жителю Петербурга Константину Трояновичу (так он сам представился «Ведомостям», а его телефон указан в официальной базе НИИРОС www.ripn.net, регистратора доменов в зоне ru). С «Роснефтью» или «Газпромом» Троянович, по его словам, не связан, никаких денег от них не получал. «У меня так собаку звали — Сургутнефтегаз, она на бензоколонке родилась», — объясняет тайпсквотер свой повышенный интерес к этой компании. Вспомнил он и еще одну бесплатную акцию: в апреле его «сургутовским» сайтом уже пользовался профсоюз «Сургутнефтегаза» «Профсвобода».
По информации НИИРОС, surgutneftegaz.ru зарегистрирован в 2004 г. Троянович говорит, что $20, потраченные на регистрацию, давно окупились. Регистрировал он и другие домены. Насколько велики доходы от них, он не уточняет.
Пользователи не просто по ошибке заходят на сайт Трояновича, иногда он даже получает корпоративные письма «Сургута». Но компания ни разу не выходила на него и тем более не предлагала выкупить эту ссылку, уверяет Троянович.
Этим летом над «Сургутнефтегазом» уже подшутили хакеры. Тогда в СМИ поступил фальшивый пресс-релиз от имени компании об аресте гендиректора «Сургута» Владимира Богданова и части активов в связи с уголовным делом о неуплате налогов на 3,8 млрд руб. Кто стоял за этим, «Сургут» не раскрыл. Но атака на сайт компании велась с компьютеров в Ленинградской области и Бельгии, заявил недавно Богданов.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


