$99.97 +2.05%
$ 86.47 +0.28
€ 100.5 +0.33
               

Только Газпрому под силу добыть газ из угольных пластов Кемерово

19 июля 2007/ 17:45
Кемерово. Организация промышленной добычи газа из угольных пластов чрезвычайно важна для Кемеровской области, она под силу только такой компании, как ОАО «Газпром». Об этом на совещании по вопросам реализации проекта экспериментальной добычи метана из угольных пластов, которое прошло в Кемерово, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
Как сообщает управление информации «Газпрома», открывая совещание, заместитель председателя правления компании Александр Ананенков отметил, что «освоение эффективных методов добычи метана угольных пластов позволит существенно расширить ресурсную базу «Газпрома» и будет иметь значительный социально-экономический эффект. Успешная реализация этого проекта не только обеспечит надежное газоснабжение производственных предприятий и населения в Кузбассе, но и повысит безопасность труда на угольных шахтах, будет способствовать улучшению экологической обстановки в этом промышленном регионе».
На совещании было отмечено, что в рамках первого этапа экспериментального проекта по добыче метана из угольных пластов на Талдинской площади в Кузбассе был создан научный полигон с необходимой инженерной инфраструктурой, построены экспериментальные скважины, которые в настоящее время находятся в опытной эксплуатации. Уже сегодня результат экспериментальных работ позволяет говорить о том, что необходимая основа для реализации проекта опытно-промышленной добычи газа из угольных пластов практически создана.
Говоря о перспективах проекта, участники совещания подчеркивали, что отсутствие нормативно-правовой базы в области добычи и утилизации газа угольных месторождений является препятствием для привлечения инвестиций в освоение этих нетрадиционных ресурсов углеводородов. В качестве первоочередных мер предлагались: внесение метана угольных месторождений в промышленный классификатор как самостоятельного полезного ископаемого, а также разработка законодательных актов по лицензированию угольных месторождений в целях регулирования взаимодействия горных предприятий и газовых промыслов в процессе добычи угля и метана на одной территории.
При подведении итогов совещания было отмечено, что первый этап экспериментального проекта по добыче метана из угольных пластов на Талдинской площади в Кузбассе завершен успешно. В 2007-2008 годах планируется реализовать второй этап проекта, в рамках которого будет создана необходимая нормативная база, разработана проектно-сметная документация, а во второй половине 2009 года начнется добыча метана из угольных пластов и поставка его потребителям.
Просмотров 1097
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^