$93.29 -1.81%
$ 71.55 +0.53
€ 86.25 +3.61
               

Депутат от ЛДПР предлагает обнулять налог добывающим компаниям только при обустройстве месторождений

16 мая 2007/ 10:38
Тюмень. Депутат Тюменской областной думы от ЛДПР Владимир Сысоев предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся обнуления ставки налогообложения при добыче попутного газа Дополнительным основанием должна стать не только почти полная утилизация попутного газа, но и обустройство месторождений.
Вопрос обсуждался сегодня на внеочередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы. Напомним, дума ХМАО выступила с инициативой внесения изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ, согласно которой налогообложение на добычу полезных ископаемых при добыче попутного газа производится по ставке 0%. Югра предлагает это сделать в том случае, если не менее 95% объема добытого на лицензионном участке попутного газа, утилизируется. Владимир Сысоев предлагает дополнение – при условии обустройства нефтяного месторождения. На данное предложение уже поступили положительные отзывы правительства Тюменской области и комитетов облдумы.
Как пояснил автор поправки, для утилизации попутного газа необходим транспортный и иной технологический комплекс. «В настоящее время большинство предприятий лишены возможности утилизировать попутный нефтяной газ, поскольку у них нет доступа к магистральным газопроводам. Кроме этого, необходимо учитывать, что сегодня цены на нефтяной попутный газ устанавливает государство. Поэтому необходимо полное обустройство месторождений, чтобы предприятия имели возможность до 2010 года спроектировать и построить необходимую инфраструктуру. В противном случае закон работать не будет, а предприятие погрязнет в штрафах до 40 рублей с 1 тыс. куб.м. попутного газа», - сказал Владимир Сысоев.
Дискутировал с коллегой только ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов. По его мнению, поправка имеет запретительный, а не стимулирующий характер. «Согласно лицензионным соглашениям, существует определенная этапность обустройства месторождения. И чаще всего у добывающего предприятия возможность утилизировать газ появляется раньше, чем месторождение полностью обустраивается. Я полностью согласен с предложением Владимира Сысоева, однако, мне кажется, нужно немного изменить формулировку, дабы не тормозить процесс работы нефтегазодобывающих предприятий», - сказал Николай Карнаухов.
Депутаты комитета по бюджету согласились с его доводами, и решили доработать поправку.
Просмотров 978
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^