$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Депутат от ЛДПР предлагает обнулять налог добывающим компаниям только при обустройстве месторождений

16 мая 2007/ 10:38
Тюмень. Депутат Тюменской областной думы от ЛДПР Владимир Сысоев предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся обнуления ставки налогообложения при добыче попутного газа Дополнительным основанием должна стать не только почти полная утилизация попутного газа, но и обустройство месторождений.
Вопрос обсуждался сегодня на внеочередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы. Напомним, дума ХМАО выступила с инициативой внесения изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ, согласно которой налогообложение на добычу полезных ископаемых при добыче попутного газа производится по ставке 0%. Югра предлагает это сделать в том случае, если не менее 95% объема добытого на лицензионном участке попутного газа, утилизируется. Владимир Сысоев предлагает дополнение – при условии обустройства нефтяного месторождения. На данное предложение уже поступили положительные отзывы правительства Тюменской области и комитетов облдумы.
Как пояснил автор поправки, для утилизации попутного газа необходим транспортный и иной технологический комплекс. «В настоящее время большинство предприятий лишены возможности утилизировать попутный нефтяной газ, поскольку у них нет доступа к магистральным газопроводам. Кроме этого, необходимо учитывать, что сегодня цены на нефтяной попутный газ устанавливает государство. Поэтому необходимо полное обустройство месторождений, чтобы предприятия имели возможность до 2010 года спроектировать и построить необходимую инфраструктуру. В противном случае закон работать не будет, а предприятие погрязнет в штрафах до 40 рублей с 1 тыс. куб.м. попутного газа», - сказал Владимир Сысоев.
Дискутировал с коллегой только ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов. По его мнению, поправка имеет запретительный, а не стимулирующий характер. «Согласно лицензионным соглашениям, существует определенная этапность обустройства месторождения. И чаще всего у добывающего предприятия возможность утилизировать газ появляется раньше, чем месторождение полностью обустраивается. Я полностью согласен с предложением Владимира Сысоева, однако, мне кажется, нужно немного изменить формулировку, дабы не тормозить процесс работы нефтегазодобывающих предприятий», - сказал Николай Карнаухов.
Депутаты комитета по бюджету согласились с его доводами, и решили доработать поправку.
Просмотров 1053
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^