$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Что будет с миром после глобального потепления? Россия будет добывать меньше нефти

Ведомости
03 апреля 2007/ 17:54
К середине века Шотландия станет центром виноделия, а Италия и Испания обратятся в пустыню, говорится в докладе ООН о глобальном потеплении. Сильнее всего изменения в климате ударят по развивающимся странам. Россия выиграет от повышения среднемировой температуры, если ее рост не превысит трех градусов Цельсия.
Окончательная версия 1400-страничного второго тома доклада Межправительственной комиссии ООН по вопросам изменения климата будет опубликована в пятницу. Первый том рассматривал научные свидетельства роли людей в глобальном потеплении и оценивал его масштабы. В первом томе содержался и прогноз на конец XXI в.: среднегодовые температуры вырастут на 1,8-4,0 градуса по сравнению с концом XX в.
При повышении среднегодовой температуры в пределах двух градусов север Европы и Америки выиграет: повысится урожайность зерновых, улучшится климат, зимы станут более мягкими, усилится рост лесов. В таких регионах, как Шотландия, будут возделывать виноград.
Но юг Европы — Испанию, Францию, Италию, Грецию — ждут засухи, лесные пожары, гибель людей с ослабленной сердечно-сосудистой системой во время пиков жары и крах туристической отрасли. Регион может стать безводным.
Под угрозой окажутся и европейские горнолыжные курорты.
Жары не выдержит транспортная инфраструктура Европы и Северной Америки. Резко затруднится судоходство в Мексиканском заливе и вдоль Атлантического побережья США.
По Европе прокатятся тропические болезни.
Сильнее всего глобальное потепление ударит по развивающимся странам, менее всех ответственным за него, сетуют авторы доклада. К 2080 г. 1,1-3 млрд человек на Земле будут постоянно испытывать недостаток воды, 200-600 млн — голодать и каждый год 2-7 млн человек будут страдать от наводнений. Потепление может повысить уровень моря на метр, и это приведет к катастрофическим последствиям для Азии. В дельтах таких рек, как Ганг, люди будут спасаться от наводнений, а в их верховьях из-за таяния ледников начнется засуха.
И особенно плохо будет природе: только очень немногие экосистемы смогут адаптироваться к новому температурному режиму.
Россия повысит эффективность сельского хозяйства, если рост средней температуры в мире не превысит трех градусов, обещают докладчики.
По словам руководителя климатических программ Всемирного фонда дикой природы Алексея Кокорина, если Россия примет необходимые меры, выигрыш для ее экономики от глобального потепления в пределах трех градусов может добавить 1% роста ВВП в год. Это не только более эффективное сельское хозяйство, но и сокращение затрат на отопление, и увеличение мирового спроса на “чистые” виды топлива, в том числе российский газ.
Проблем для городской инфраструктуры потепление не создаст, обещает президент Института экономики города Надежда Косарева. Российские города могли бы существенно сэкономить на нем, если бы здания были снабжены средствами, позволяющими гибко регулировать работу отопительных систем.
Но максимальное потепление — на четыре градуса — не выгодно никому. России оно обойдется в сокращение темпов роста на 0,5-2% ВВП, говорит Кокорин.
Российское сельское хозяйство уже извлекает пользу из глобального потепления, считает гендиректор Института аграрной конъюнктуры Дмитрий Рылько. Например, мягкие зимы способствуют повышению урожайности озимых. При потеплении климата большее распространение могут получить такие теплолюбивые культуры, как подсолнечник. Правда, о начале возделывания в России экзотических культур речь все равно идти не будет.
Но долгосрочное влияние потепления на сельское хозяйство пока не ясно, говорит Рылько. Параллельно с глобальным потеплением происходит процесс сокращения солнечной радиации, достигающей земли, это может привести к непредсказуемым последствиям для сельского хозяйства.
В лесной промышленности негативные последствия глобального потепления уже ощущаются, говорит директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин: из-за мягких зим зона обитания жука-короеда распространилась на лесопромышленные районы Русского Севера, и теперь там гниют 10 млн кубометров древесины.
Таяние вечной мерзлоты может дорого обойтись российскому ТЭКу, заявил “Ведомостям” эксперт консалтинговой компании Schlumberger: “Дороги уйдут в болото, просядут трубопроводы и нефтяные вышки, а добыча существенно не упростится”. Если же глобальное потепление выйдет из-под контроля и уровень мирового океана повысится на пять метров, под угрозой затопления окажутся значительные по площади районы Западной Сибири и добыча значительно усложнится, заключает эксперт. (Использованы материалы FT.)
Просмотров 765
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^