$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Сергей Миронов: Новый закон «О недрах» сделает работу в нефтегазовой сфере прозрачной

03 апреля 2007/ 16:33
Москва. В ближайшей перспективе в России будет принят закон «О недрах», где, в частности, будет законодательно оговорена работа в этом секторе иностранного капитала. «Это позволит сделать условия для ведения энергетического бизнеса в России максимально удобными, прозрачными и предсказуемыми», - заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов на открытии Пятого Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке».
Как сообщает агентству «Самотлор-экспресс» пресс-служба Совета Федерации, Сергей Миронов выступил на открытии юбилейного мероприятия с приветственным словом. В нем он отметил, что форум – это эффективная форма конструктивного диалога власти, бизнеса, науки, общественных институтов по самым важным и злободневным вопросам развития ТЭК.
В этом году, считает Сергей Миронов, форум проходит в очень ответственный для развития отечественной энергетики период: в завершающую стадию входит реформирование электроэнергетики, началась реструктуризация атомной отрасли, перед всеми отраслями топливно-энергетического комплекса в полный рост встают задачи технологической модернизации и реализации масштабных инфраструктурных проектов. По словам спикера сегодня идет поиск современной модели функционирования энергетического комплекса, которая будет в полной мере отвечать задачам обеспечения устойчивого экономического развития России, реализации важнейших социальных программ. Он уточнил, что такие задачи поставлены президентом РФ.
«Мы все прекрасно понимаем, что энергетические проблемы давно перешагнули национальные границы. Сегодня энергетика – это один из ключевых секторов мировой экономики. От его нормальной работы, по сути, зависит прогресс в любой другой области человеческой деятельности и благополучие жизни людей», - сказал Сергей Миронов. Он выразил уверенность, что Россия располагает значительными возможностями для решения как внутренних, так и глобальных энергетических проблем.
По экспорту сырья Россия ежегодно имеет рекордные показатели. Но только 10% добытых природных ресурсов идет в глубокую переработку. «Только комплексное использование ресурсов и повышение глубины их переработки позволят российскому энергокомплексу успешно развиваться на внутреннем рынке и укрепить свои конкурентные возможности в мире», - убежден Сергей Миронов.
Он также подчеркнул, что российский энергетический бизнес заинтересован не только в наращивании объемов добычи и экспорта ресурсов. В частности, отечественным энергетикам есть что предложить и в сфере использования новейших технологий в недропользовании, нефтегазовой отрасли, энергосбережении и, конечно, в атомной отрасли, уточнил глава СФ.
Важной составной частью Форума, уверен спикер верхней палаты российского парламента, станет работа выставки «ТЭК регионов России». «Думаю, она поможет получить представление об инвестиционных программах, которые есть в субъектах Федерации, и установить полезные деловые контакты», - заметил он.
Просмотров 507
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^